Карпинский капремонт оценивают как выполненный, дома торопят передавать УК

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов на очередном совещании, посвященном капитальному ремонту многоквартирных домов, поручил региональному Фонду содействия капремонтам и органам местного самоуправления ускорить процедуру приемки зданий, где завершены работы. Это позволит более оперативно передавать их в эксплуатацию управляющим компаниям, сообщает департамент информполитики. Ремонт 1 В Карпинске отдельные виды капремонта в этом году провели в полутора десятках домов. В пяти многоквартирных 5-этажках ремонтировали кровлю. В большинстве территорий на объектах, капремонты которых вошли в план 2016 года, работы завершены или близки к завершению. Основной объем оставшихся работ приходится именно на оформление приемочных документов и передачу объектов в эксплуатацию управляющих компаний - завершенным капремонт считается только после проведения этих мероприятий. Стопроцентное выполнение программы 2016 года к настоящему времени обеспечено в 23 муниципальных образованиях, практически полностью - на 98-99 процентов - завершены работы в Карпинске. Николай Смирнов отметил, что с учетом комплексного характера ремонтов, на каждом объекте в среднем проводится от пяти до семи видов строительно-монтажных мероприятий. При плановом показателе в 15 988 единиц, их на текущий момент выполнено почти 13 тысяч, а оплачено чуть более 9 500 на общую сумму около четырех миллиардов рублей.
«В случае одобрения жителями качества ремонта, главам муниципалитетов необходимо содействовать подрядчикам в ускорении передачи домов в эксплуатацию управляющим компаниям, а фонду - ускорить подписание приемочных актов и выплату денег в соответствии с условиями контрактов», - подчеркнул Николай Смирнов.
Одной из тем совещания также стал перевод программы капремонтов на круглогодичный цикл и планирование работ на 2018-2020 годы. В соответствии с задачами, поставленными главой МинЖКХ перед органами местного самоуправления, краткосрочные планы муниципалитетов на ближайший трехлетний период должны быть разработаны и переданы на рассмотрение регионального оператора не позднее 10 декабря.
Их формирование должно осуществляться не только с учетом наполняемости муниципального «котла», но и собираемости взносов по каждому из запланированных к ремонту на этот период домов. Таким же обязательным требованием к краткосрочным планам, подчеркнул Николай Смирнов, является исключение из них ветхого и аварийного жилфонда.
«Включая в программу дома с высокой степенью износа, вы должны понимать, что на обследование этих объектов будут затрачены деньги из муниципального котла. Это приведет к срыву сроков ремонта других домов. Уверен, это не устроит ни вас, ни ваших жителей. Именно поэтому формальный подход к данному вопросу недопустим. Исключение из программы указанных объектов - условие обязательное и оно должно быть выполнено», - сказал министр.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных