Карпинский лебедь спасен и находится в безопасности. ВИДЕО

Операция по спасению лебедя началась утром и длилась весь день. Несмотря на упорство птицы, которая не хотела "спасаться" все завершилось успешно.
Лебедя-шипуна, редкую птицу, занесенную в Красную книгу области, местные жители заметили еще в сентябре. Два из трех белых путешественников, обитавших на Романовском пруду, улетели, а один лебедь остался.
Его ждала бы верная гибель: или от мороза, или без воды в схватившемся льдом пруду, или от коварных лисиц и бродячих собак, которые так и кружили вокруг полыньи. Потому вызволять птицу сегодня отправились Дмитрий Михайлович Щукин, государственный инспектор департамента Свердловской области по охране животного мира и два его помощника: Олег Станиславович Уваров, егерь Карпинского общества охотников и рыболовов, и Александр Степанов, местный охотник. Предварительно решение о необходимости спасения птицы было принято специалистами областного департамента по охране животного мира.
Спасатели прибыли на пруд около 10 утра и стали готовиться к ловле лебедя. Поначалу хотели поймать птицу в силки, подплыв на резиновой лодке. Но лебедь оплывал от лодки. В какой-то момент он вышел из воды и побежал прочь по замерзшему, покрытому снегом пруду. Набрал скорость и даже попытался взлететь. Но, окончательно обессилев, остановился. В этот момент спасатели и смогли его поймать.
Временным пристанищем для лебедя стала местная птицеферма частного владельца. Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"

Лебедя доставили в Карпинскую ветеринарную станцию, где его осмотрели ветврачи. Как выяснилось, у бедолаги повреждена лапа и, по всей видимости, крыло. Не смертельно, но улететь птица не могла.
В областном департаменте по охране животного мира было принято решение приютить лебедя в парке им. Маяковского Екатеринбурга, где есть возможность для содержания птиц в условиях, приближенных к природным.
Более подробную информацию читайте позже на сайте, а также в очередном выпуске газеты "Вечерний Карпинск" 2 декабря.



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных