Карпинский музыкант создал профессиональную студию звукозаписи

Карпинец Алексей Мелехин около двух лет пишет музыку и исполняет свои композиции. Как и многим творческим людям, ему хотелось иметь свой укромный уголок, где никто не мешал бы заниматься любимым хобби. А когда заимел такой, мечта повела дальше:оборудовать студию для записи треков, композиций и всего остального сочиненного и сыгранного.
– Нам  с друзьями нужно было место и пространство для творчества. Дома совершенно не та атмосфера, чтобы писать музыку и создавать что-то новое. Бесконечное бренчание на гитаре не радует не только соседей, но и домашних. Их, конечно, можно понять, - говорит Алексей. - А потом постепенно появилось большое желание оборудовать свою студию звукозаписи.
Сегодня студия "Семь нот" известна многим самодеятельным авторам и исполнителям-вокалистам и инструменталистам из городов севера Урала. По  своим возможностям и качеству записи "Семь нот"  может составить конкуренцию многим профессиональным студиям региона. Алексей Мелехин в студии "Семь нот". Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" Алексей Мелехин в студии "Семь нот". Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" DSC07605 Алексею 30 лет. Он работает в торговле, занимается продажей стройматериалов. В один прекрасный июльский день он изрядно удивил свою жену Таню. – Об идее со студией жена узнала уже после покупки помещения, – с улыбкой вспоминает музыкант. – Тут уже деваться было некуда. Начали потихоньку обустраиваться. Студию назвали «Семь нот». По относительно выгодной цене Алексею удалось выкупить старое помещение в одном из  общежитий Карпинске. Когда-то здесь работало отделение пожарной части, парикмахерская. После закрытия последней помещение простояло заброшенным около пяти лет.
– Начинать всегда тяжело, но, благо, я был не один, – говорит Алексей, указывая рукой в сторону своего товарища. – Мне всегда помогал и помогает мой хороший друг и близкий по духу человек Вячеслав. Мы знали друг друга давно, но по интересам объединились год назад.
Покупка обветшалого помещения с целой армией маленьких усатых жителей была лишь первым этапом. Дабы сэкономить, ремонт здесь Алексей делал сам. Пол, обивка стен, потолок, двери и вся отделка – результат работы его музыкальных и мастеровых рук. – Не скажу, что было просто, но и сверхумелых строительных навыков не потребовалось. Главное, не бояться выходить за пределы своей зоны комфорта. Берешь и делаешь – вот мой главный принцип. Совсем другое дело – студийное оборудование. Очень важно разбираться в этом и понимать, что именно тебе нужно. Потратить деньги можно за секунду, а через неделю поймешь, что купил совсем не то, что нужно или сильно переплатил. Как говорит Алексей, с оборудованием он не прогадал. Несмотря на высокие цены музыкальной электроники, в приоритете при ее выборе было качество. «За десять тысяч рублей хорошую студию не построишь, а если уж начал делать, то нужно делать это качественно», – выводит еще один свой жизненный принцип хозяин студии. На ремонт комнат и сбор нужных звукозаписывающих устройств ушло полгода. Сегодня в студию «Семь нот» приезжают записываться жители Карпинска и всех соседних городов севера Урала.
– На запись приходят два-три человека в день. Вначале это были друзья и знакомые, а потом заработало «сарафанное радио». Подавляющее большинство моих гостей – карпинские парни, увлеченные рэпом. Он сейчас популярен, да и чтобы записать более-менее нормальный трек, не нужно обладать талантами эстрадного певца. Но помимо постоянных клиентов есть и разовые. Например, иногда приходят записать аудиопоздравление, исполнение на гитаре или еще что-нибудь.
Запись на студии, конечно, не бесплатная и Алексей думает, что когда-то его увлечение станет приносить и прибыль. Но пока весь доход уходит на развитие нового дела. – Все стены здесь обиты специальным студийным поролоном, постелен специальный пол, недавно доделал вокальную кабину. В общем, можно сказать, что черновой ремонт закончен и студия уже имеет вполне приглядный вид, – говорит Алексей. В планах музыканта – оригинально оформить студию. Леша мечтает купить интересную мебель, повесить на стены мотивирующие картины.
– Планы грандиозные. Но пока занимаюсь ремонтом, и потому творческую деятельность пришлось приостановить, так как времени на все просто физически не хватает. Нужно ведь и с женой побыть, и работать, чтобы было, на что жить и обустраивать студию. Но о том, что я ввязался в столь сложное дело – ничуть не жалею. Думаю, месяца через три смогу полностью отдаться музыке, написать что-то стоящее и вынести произведения на суд слушателей.
Алексей и Вячеслав исполняют музыку разных направлений, играют на многих музыкальных инструментах. «Можем рэп, можем рок – какое настроение будет. Хоть на балалайке сыграем (которая, кстати, также является полноценным участником создания музыкальных композиций). Что нравится, то и делаем и не загоняем себя в рамки», – называет принцип выбора музыки Вячеслав.  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных