Карпинским перевозчикам придется покупать новые тахографы

Важные изменения  внесены в документы, регламентирующие использование тахографов. oaperatsiya-takhograf Незнание закона не освобождает от ответственности. Фото: www.sao.mos.ru Федеральным законом о безопасности дорожного движения предусмотрено, что транспортные средства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должны быть оснащены тахографом - средством для технического контроля.  Еще в 2013 году приказом минтранса были определены срок введения тахографов и категория транспортных средств, на которую они должны быть установлены. Согласно приказу минтранса (№ 36 от 13 февраля 2013 года), на транспортные средства, оснащенные кранами-манипуляторами (лесовозы, эвакуаторы и т.п), тахографы было ставить необязательно. В январе этого года пункт про эти транспортные средства был исключен, а уже с 12 марта этого года изменения вступили в силу. Это значит, что на все транспортные средства, оснащенные кранами-манипуляторами, должны быть установлены тахографы. Также претерпели изменения и другие приказы, касающиеся тахографов. Если раньше срок установки цифрового тахографа вместо аналогового был определен до 2018 года, то сейчас срок сменился - нужно успеть поменять технику до 1 июня 2016 года.
- Многие заблуждаются думая, что, мол, грузовик - моя частная машина и вожу, что хочу. Это не так, - поясняет Юрий Стрюков, старший госинспектор отдела ГИБДД. - Если автомобиль перевозит груз и на этот груз есть товаро-транспортная накладная, то к нему применяются такие же требования, как к машине индивидуального предпринимателя или юрлица. Тахограф нужен для всех машин и автобусов тех владельцев, кто оказывает услуги по перевозке грузов и пассажиров. Исключение - автобусы пригородных и городских маршрутов.
На сегодняшний день порядка 30-40 процентов водителей ездят с аналоговыми тахографами. Им необходимо до начала лета оборудовать свой автомобиль цифровыми приборами контроля. Один такой тахограф стоит от 30 до 70-80 тысяч рублей. Плюс ко всему у каждого водителя должны быть в наличии специальная пластиковая карта, на которой фиксируются показания тахографа (она вставляется в прибор). За 2015 год в Карпинске, Волчанске и Краснотурьинске сотрудниками ГИБДД по факту нарушения законов, регламентирующих использование тахографов, было составлено 239 протоколов на водителей (штраф от 1000 до 3000 рублей) и 34 - на должностных лиц (штраф от 5000 до 10000 рублей). С начала года были наказаны уже 25 водителей и два должностных лица. cifrovoy-tahograf Тахо́граф — контрольное устройство, устанавливаемое на борту автотранспортных средств. Предназначено для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа. Изображение: http://webeye.ru/  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных