Карпинский предприниматель заплатит штраф за “ждуна”

11 февраля арбитражный суд Свердловской области рассмотрел дело по иску ООО «СИ ДИ ЛЭНД КОНТАКТ» к индивидуальному предпринимателю Карпинска Сергею Губину о взыскании 50 000 рублей. 
Как следует из материалов дела, между Маргарет А. Ван Бревурт и ООО "СИ ДИ ЛЭНД КОНТАКТ" был заключен лицензионный договор в отношении произведения с условным наименованием «Ждун» - оригинального произведения изобразительного искусства, фантазийного существа с головой морского слона и телом личинки, выполненным в положении сидя без ног, а также руками человека. Оригинальное название скульптуры «Гомункулус Локсодонтус».
Суд установил, что 14 июля прошлого года в магазине «1000 мелочей» был реализован товар – мягкая игрушка «Ждун». Как указал истец, ответчик неправомерно использовал результат интеллектуальной деятельности без заключения соглашения с правообладателем.


В подтверждение заключения сделки были выданы кассовый и товарный чек на сумму 330 рублей. Кроме этого, истцом была произведена видеосъемка, которая также подтверждает предложение к продаже товара, заключение договора розничной купли-продажи товара, а кроме того подтверждает, что представленный товар был приобретен по представленным чекам в указанном в исковом заявлении месте.
В результате суд решил взыскать с предпринимателя компенсацию в сумме 30 000 рублей, а также 2 000 рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины, понесенных при подаче иска, 330 рублей расходов на приобретение товара и 158 рублей почтовых расходов. Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных