Карпинский «Спутник» вернулся из Москвы с «бронзой»

На фото: тренеры Олег Свешников и Владислав Селютин дают наставление своим воспитанникам. Фото: с официального сайта Свердловской областной федерации по хоккею с мячом

В воскресенье, 20 февраля, в Карпинск вернулась команда «Спутник», которая участвовала в турнире по хоккею с мячом среди мальчиков 2010-2011 годов рождения на призы Патриарха Московского и всея Руси. На престижном турнире карпинцы стали «бронзовыми» призерами.

Для начала напомним, что право играть в финале такого турнира «Спутник» заработал в первом этапе, который проходил 29 и 30 января. Игры проходили в Краснотурьинске, а за право ехать в столицу, кроме карпинского «Спутника», боролись местная команда «Маяк» и первоуральская команда «Уральский трубник». Игры проходили в два круга и лучшие результаты показал «Спутник», чем заслужил играть в финале.

Финальные матчи проходили в Москве, где встретились девять лучших команд 2010-2011 годов рождения. В финале они были разбиты на две группы, а каждый матч состоял из двух таймов по 10 минут. «Спутник» играл в группе «Б», где также были хоккеисты из Хабаровска, Сыктывкара, Красноярска и Нижегородской области.

— Исход борьбы в группе «Б» решился в последнем туре, когда встретились не потерявшие до этого ни одного очка карпинский «Спутник» и красноярский «Енисей». За две с половиной минуты до конца игры при счете 0:0 вратарь наших земляков И. Мальцев отразил пенальти. Но вскоре сибиряки забили мяч, оказавшийся в этом матче единственным, и стали первыми в группе «Б», — сообщается на официальном сайте областной Федерации по хоккею с мячом.

Став вторым в группе «Б», «Спутник» встретился со «вторым номером» из группы «А», чтобы побороться за «бронзу». В этом матче карпинцам противостояла команда «Водник» из Архангельска. Встреча состояла из двух таймов по 15 минут. За это время «Спутник» загнал в ворота соперников шесть мячей, а пропустил всего один. Так карпинцы завоевали себе место на пьедестале почета.

Победителями турнира на призы Патриарха стали новосибирские хоккеисты из команды «Сибсельмаш». На втором месте расположился красноярский «Енисей», который проиграл «Сибсельмашу» в последней игре финала со счетом 2:1.

По итогам турнира были названы имена лучших игроков. Так, лучшим бомбардиром соревнований стал карпинский хоккеист, нападающий «Спутника» Иван Аржаховский. В финале турнира он забил в ворота соперников девять мячей.

Выступление карпинских хоккеистов на турнире прокомментировал глава города Андрей Клопов в своем инстаграм. Он написал:

«Состязаясь с сильнейшими командами России, команда из Карпинска в упорной борьбе продемонстрировала мощнейшую волю к победе, завоевав бронзу суперфинала. Мы очень гордимся нашими спортсменами, всегда за них болеем, переживаем, радуемся их удачам и победам, которые просто невозможны без тренеров Олега Григорьевича Свешникова и Владислава Сергеевича Селютина.

А еще каждая удача мальчишек - это невероятная поддержка их родителей. Я знаю, что некоторые мамы и папы стараются ездить с командой на соревнования, где поддерживают моральный дух команды на трибунах, очень переживают и болеют за «Спутник». Спасибо участникам команды, тренерам и родителям за красивые игры, азарт и непередаваемые эмоции, за возможность испытывать чувство гордости за наш «Спутник».

В родной город «Спутник» вернулся в минувшее воскресенье. Микроавтобус со спортсменами горожане встречали на центральной городской площади. В честь этого события на импровизированной сцене у ГДК выступили артисты, а в воздух был запущен фейерверк.