Карпинцам, проживавшим в аварийном жилье, предоставят благоустроенную квартиру

4 апреля Карпинский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора, действующего в интересах семьи с несовершеннолетними детьми, к администрации города о предоставлении жилого помещения взамен аварийного.
В ходе судебного заседания установлено, что истцам на основании договора социального найма в 2013 году было предоставлено жилое помещение в поселке Веселовка. В 2014 году это жилье было признано аварийным и подлежащим сносу.
Поскольку проживание в данном доме  представляло угрозу для жизни и здоровья, а также в связи с тем, что в поселке Веселовка отсутствует общеобразовательная школа, семья была вынуждена сменить место жительства.
С 2017 года семья состоит на учете, как малоимущая и нуждающаяся в предоставлении по договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда.
В ходе рассмотрения гражданского дела администрация города заявила встречный иск о признании истцов утратившими право пользования жилым помещением и расторжении договора социального найма.
Карпинский городской суд, рассмотрев представленные доказательства удовлетворил исковые требования прокурора, поскольку истцы проживали в муниципальном жилом помещении, находящемся в аварийном состоянии, признаны в установленном законом порядке нуждающимися в предоставлении жилого помещения. Доводы администрации о том, что истцы добровольно выехали из предоставленного им жилого помещения были опровергнуты в судебном заседании показаниями самих истцов, которые говорили о том, что изменение места жительства носило вынужденный характер и было направлено на сохранение жизни и здоровья, обеспечение возможности получения детьми образования.


Суд вынес решение об удовлетворении исковых требований прокурора  Карпинска о возложении на администрацию обязанности по предоставлению семье жилого помещения по договору социального найма. Исковые требования администрации о признании истцов утратившими право пользования жилым помещением и расторжении договора социального найма оставлены без удовлетворения.
Решение в законную силу не вступило.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных