Китайских чиновников будут наказывать за переедание и игру в гольф

Коммунистическая партия Китая (КПК) ужесточила правила поведения для госслужащих. В целях борьбы с коррупцией чиновникам запретили переедать и играть в гольф, цитируют "Вести" информацию  Reuters. Китай ужесточает наказание чиновников. Фото: Татьяна Останина, Китай ужесточает наказание чиновников. Фото: Татьяна Останина, Китайский лидер Си Цзиньпин пришел к власти в 2012 году и сразу взялся за искоренение коррупции. Десятки высокопоставленных чиновников попали под следствие и оказались за решеткой. Истории об их шикарных жилищах и роскошных банкетах стали достоянием гласности и, естественно, вызвали недовольство в обществе.
Новые запреты дополнили уже существующий кодекс поведения госслужащих. Теперь правила распространяются на все 88 миллионов членов КПК. "Члены партии должны отделять общественные интересы от личных, ставить общественные интересы на первое место и работать самоотверженно, – сказано в кодексе поведения. – Они должны бороться за простоту и выступать против крайностей".
Нарушениями устава считаются, в частности, невоздержанность в пище и возлияниях. А игра в гольф попала в этот список из-за того, что многие считают, будто она дает возможность должностным лицам проворачивать незаконные сделки. К тому же, рядовые китайцы считают увлечение этой игрой признаком роскошного образа жизни.
Китайские власти еще в 2004 году ввели запрет на строительство новых площадок для гольфа. Теперь за соблюдением этого запрета власти следят еще более пристально.
Ранее в этом месяце своей должности лишился вице-мэр одного из городов на юге Китая. Он состоял в гольф-клубе и "играл вместо того, чтобы работать". Новые правила регламентируют даже сексуальную жизнь чиновников. Госслужащих, попавшихся на взяточничестве, в Китае часто обвиняют еще и в супружеской неверности, чтобы продемонстрировать, что они "морально деградируют и заслуживают наказания". Новый кодекс поведения также запрещает создавать внутри партии группы, которые могут привести к ее расколу. Запрещается также использовать служебное положение в личных целях и скрывать информацию, способную повлиять на качество работы чиновника.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных