Клещи покусали уже более 200 карпинцев

Клещи покусали уже более 200 карпинцев
Фото: pixabay.com

Сезон охоты клещей, который был открыт в апреле - продолжается. На начало августа в городскую больницу обратились уже две сотни горожан. Привитых - меньше половины. 

По информации главного врача Центральной городской больницы Евгения Штаха, на 2 августа в городскую больницу обратились 198 покусанных клещами карпинцев. Из них 110 человек оказались не привиты. Таким пациентам была оказана помощь в виде прививки иммуноглобулина. Иммуноглобулин - это лекарство, которое защищает организм от энцефалита. Привитым карпинцам иммуноглобулин не требуется. 

Одна прививка иммуноглобулина стоит 560 рублей. Деньги на вакцину тратит бюджет ЦГБ. На сегодняшний день запас иммуноглобулина в больнице составляет 994 дозы. Этого количества хватит, чтобы оказать необходимую помощь всем непривитым пациентам до конца "клещевого" сезона. Оставшиеся запасы пригодятся в следующем году. Еще один позитивный факт: "Случаи энцефалита в 2020 году не выявлены", - заверил Штах. 

Как и прежде, клещи нападают на карпинцев на садовых участках, на кладбище, в заречной части города и рядом с водоемами. Также укусы клеща были зарегистрированы на территории Комсомольского парка. 

Если сравнивать нынешнюю статистику с цифрами прошлого года, то в 2019-м клещи охотились на карпинцев активнее. Тогда за четыре месяца - с апреля по июнь включительно - было зарегистрировано 235 укусов. В августе прошлого года с укусами клеща в ЦГБ обратились всего три человека. Это значит, что "клещевой" сезон уже подходит к концу, однако все шанс быть покусанным еще остается. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных