Коммунальная плесень "поселилась" в жилой секции карпинского дома

Состояние стен и электропроводки в секции бывшей общаги таково, что ЧП возможно в любую минуту. «Живу здесь пять лет, и все это время по стенам течет вода. Обращались в управляющую компанию «Дом» – толку нет! За что такие деньги платим?» – жалуется пенсионерка Тамара, жительница дома.
– Стена мокрая, а по ней проходит проводка – когда-нибудь замкнет из-за сырости. В туалете по стенам вода бежит. Кирпичи из стен выпадают!
Картинка, которую нарисовала наша читательница, казалось, не про жилой многоквартирный дом, а про сгнивший барак с протекающей крышей. Но увиденное было даже колоритнее описания по телефону. Сильный запах кошачьей мочи – первое, что заставляет поморщиться при входе в злополучный подъезд бывшего общежития хлопкопрядильной фабрики, а ныне обычного жилого дома № 68 по ул. 8 марта.
На третьем этаже «аромат» кошек сменяется запахом сырости и затхлости – словно мы не поднялись, а спустились в подвал. Дышать рядом с плесенью и грибком тяжело.
Экскурсию по своей жилой секции и местам общего пользования для нас проводит молодая женщина Ольга. Это ее мама позвонила в редакцию. У Оли двое малышей, 2-месячный сын и 7-летняя дочь. Квартирку в этом общежитии семья купила три года назад. Чтоб уберечь выключатель от постоянно текущей воды по стенам и грибка, кто-то из жильцов находчиво «спрятал» его в пластмассовый обод. Фото: Юлия Пивоварова «ВК» Чтоб уберечь выключатель от постоянно текущей воды по стенам и грибка, кто-то из жильцов находчиво «спрятал» его в пластмассовый обод. Фото: Юлия Пивоварова «ВК» Оля, ее дети и их соседи вынуждены ежедневно дышать душным влажным воздухом и осторожно проходить мимо разрушающихся стен. В коридоре секции Оля включает свет. От вида влажных серо-зеленых стен с черными пятнами гнили по телу пробежали неприятные мурашки. В тамбурах туалетов (их два на четыре семьи) кроме грибка стены «украшали» дыры. Судя по всему, штукатурка начала отваливаться из-за постоянной сырости. В самих санузлах на полу – лужи воды. Она, словно слезы, постоянно пробивается из стен.
– Мы несколько раз делали ремонт за свой счет – белили, красили. Но уже на второй день все течет, плитка с потолка в туалете отлетает, – жалуется пенсионерка Тамара, подошедшая к нашей «экскурсионной» группе.
– Идем, а из стены куски валятся. Проводка вся в воде. Вспыхнет – и не проснемся утром. Врач из детской поликлиники спрашивает, как мы можем жить здесь с маленьким ребенком. А нам больше негде, – вздыхает Ольга. Жители писали в УК «Дом». «А там один ответ: «Никто не платит, ничего делать не будем». Но у жителей секции ни у кого долгов по квартплате нет!» – утверждает мама Ольги. Сама Оля вспоминает как в ноябре 2012 года, будучи в положении, написала заявление в УК с просьбой устранить неполадки в системе водопровода в санузле. В декабре этого же года пришел ответ директора (он есть у жильцов), что система водопровода восстановлена. «На самом деле никто ничего не делал. Все осталось, как было!», – говорит женщина. В доме, судя по реестру на сайте УК, установлен прибор учета холодной воды. Наверное, все эти годы утечку оплачивает коммерческая управляющая компания «Дом» из своей прибыли. Или собственники квартир в бывшей общаге? На кухне с потолка постоянно капает вода. Это подтверждает мокрый пол и лужи на нем. Фото: Юлия Пивоварова «ВК»  На кухне с потолка постоянно капает вода. Это подтверждает мокрый пол и лужи на нем. Фото: Юлия Пивоварова «ВК» Директор УК «Дом» Александр Пильников, услышав историю многострадальной жилой секции, удивился.
– Если есть у жителей какие-то проблемы, пусть пишут заявление, мы придем, посмотрим. Что касается грибка и сырости – надо устранять. Что касается заявлений в УК – кто писал и когда? – говорит Александр Юрьевич.
Ответ и его опровержение жильцы директору показать готовы. Спешим подсказать руководителю УК, чтобы перед походом в дом он взял с собой не только водопроводчиков-сантехников, но и электрика. Электропроводка, выключатели, светильники, соединительные короба на отсыревших стенах – в жутком состоянии. Местами провода скручены и обмотаны изолентой. Некоторые из них слегка «подкопченые», – видимо, уже замыкали.
– Проверить состояние электрической части на предмет пожарной опасности и вынести предписания мы сейчас не можем – у нас эти полномочия забрали. Жителям нужно обращаться в управляющую компанию, а затем в компетентные органы, например, в энергонадзор, – говорит Дмитрий Рахманов, старший дознаватель отделения надзорной деятельности.
Вчера, 27 мая, жильцы «грибкового» блока написали заявление на имя директора УК «Дом». Люди в очередной раз надеются, что организация, которой они ежемесячно платят за содержание жилья, услышит их и выполнит свои обязательства.
– Жильцы вправе контролировать деятельность своей управляющей компании, – отвечает на вопрос о ситуации в доме Сергей Скиба, начальник отдела ЖКХ администрации. – В случае, если УК бездействует и не выполняет возложенные на нее обязательства, нужно обращаться в Государственную жилищную инспекцию,в другие надзорные структурные подразделения.
От редакции. На следующий день после того, как Ольга отнесла заявление в управляющую компанию в дом пришли коммунальщики. Теперь жители секции ждут, что течь будет, наконец, устранена, а общедомовое имущество - стены, потолок, пол, электропроводка - отремонтированы. А  всем карпинским жителям, кто страдает от проблем ЖКХ,  эта история напоминает: не ленитесь прийти в управляющую компанию и написать заявление на устранение неполадок. Чем опасен грибок для человека? Плесень опасна не только и не столько для строительной конструкции, сколько для здоровья человека. Попадая в дыхательную и кровеносную систему, споры могут вызвать ряд заболеваний. Кроме того, при размножении плесень выделяет летучие органические соединения, ответственные за специфический запах. Они очень вредные для здоровья. Последствия могут быть разными. Прежде всего, это трудно диагностируемые и поддающиеся лечению аллергические заболевания кожи (дерматозы, микозы) и дыхательных путей (насморки, кашель, вплоть до бронхиальной астмы). А также заболевания опорно-двигательного аппарата или же суставно-ревматические, непонятного происхождения головные боли, тошнота, головокружение и даже истощение. Подвергаются этой напасти, прежде всего, дети, пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом. Фоторепортаж Юлии Пивоваровой  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных