Коммунальная плесень. В бывшем общежитии начался ремонт

Звуки скоблящего шпателя, осыпавшаяся штукатурка на полу, две женщины в рабочих комбинезонах. Все указывает на начавшийся ремонт. Люди обычно сравнивают его с переездом, последствием взрыва бомбы, с пожаром, стихийным бедствием... Но только не в этом случае! Жильцы одного из блоков дома № 68 по ул 8 марта ремонту рады. Его ждали с 2012 года. Именно тогда блок начало регулярно топить, а стены заросли опасным для здоровья грибком. Неужели совсем скоро эти стены станут чистыми и сухими? Фото: архив "ВК" Неужели совсем скоро эти стены станут чистыми и сухими? Фото: архив "ВК"
- Директор ООО "Жилкомсервис" вообще в шоке был, когда увидел наши стены! Первое, что он сказал - "Как вы тут живете? Зовите прессу, главу администрации - пусть посмотрят!" - рассказывает Ольга, жительница "грибкового" блока.
Две женщины - маляры-штукатуры подрядной организации "Жилкомсервис", которая осуществляет ремонт, находились под тем же впечатлением, что и их начальник. Соскребая со стен плесень, женщины не скрывали своего удивления, возмущения от того, как можно было так все запустить. - Это все годами копилось, раз штукатурка сама отваливается. Мы стены почистим, обработаем септиком, но их нужно просушить! А раз тут влажность большая, я не знаю - как это сделать. До вчерашнего дня тут еще бежало. Сегодня лужа в тамбуре санузла была, между дверями дерево сгнило. Так могут мокрицы и черви завестись, - говорит одна из маляров. Дойдя до места, где расположена распределительная коробка, если ее можно так назвать, женщины встали в ступоре. Электропроводка мокрая, к ней страшно притронуться. - Я не знаю, как тут соскребать грибок - я боюсь! Надо вызывать электриков, чтобы исправляли, - размышляет вслух вторая ремонтница. Корреспондент "Вечерки" связался с Александром Лагодой, директором ООО "Жилкомсервис", чтобы узнать его мнение об увиденном. - В блоке на третьем этаже вообще жуть! На втором этаже - такая же беда! Я зашел туда, и выяснилось, что у них не сливается унитаз. На третьем этаже в перекрытиях, как мне кажется, тоже трубы гнилые. На первом этаже вода стоит в туалете От этого вся влажность и идет. Все трубы полностью надо менять на пластик, а потом дальше смотреть и думать. Пока не устранить все утечки и не отрегулировать унитазы - толку не будет! - говорит Александр Владимирович. В производственно-техническом отделе УК "Дом" предполагают, что все беды от неисправной вентиляции. - Мы заменили часть трубы между третьим и четвертым этажом. Там еще "Жилкомсервис" будет чистить вентиляционные каналы - возможно,  влажность из-за ее неисправности. К концу недели будем смотреть результат, - сообщила Наталья Живилова, инженер производственно-технического отдела УК «Дом». Видео: Юлия Пивоварова "ВК" https://youtu.be/Abe-RjtN_YM   https://youtu.be/XLPmHv5xoVI   https://youtu.be/BuoIfMV1djQ
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных