Комсомольский парк в Карпинске начали благоустраивать с опозданием. Закончат к октябрю

Уже две недели в Комсомольском парке нет тишины и покоя. Пешеходные дорожки сгребает бульдозер, вдоль аллей натянуты нити, по которым рабочие укладывают бордюры… Парк начали благоустраивать. Работы планировали начать с первых дней июня. Подготовили проектно-сметную документацию. На благоустройство выделили 19 миллионов рублей, 200 тысяч из которых – доля местного бюджета, а все остальное – из областной казны. В Карпинске начали благоустраивать Комсомольский парк. Фото: Андрей Клейменов, "Вечерний Карпинск". На официальном сайте госзакупок провели конкурс. Проигравшая аукцион сторона направила в Федеральную монопольную службу жалобу на результат конкурса. По указанию ФАС аукцион пришлось проводить заново.
"Только на судебные издержки у нас ушел месяц. Плюс повторное проведение аукциона", – объясняет задержку со стартом благоустройства парка исполняющий обязанности директора МКУ «Управление коммунального хозяйства» Максим Пузачев.
Итоги повторного аукциона были опубликованы 27 июня. Победителем торгов стала карпинская строительная компания ООО «АрмДорСтрой», оставившая позади Петербургскую Строительную Компанию «Город». Договор с «АрмДорСтроем» был подписан 7 июля. В конце прошлого месяца подрядчик приступил к демонтажу старого асфальта на пешеходных дорожках и установке бордюров. Параллельно ведется работа по расширению пешеходных дорожек, в том числе центральной аллеи, которая выходит к бывшему магазину «Универсам». Сейчас рабочие выполняют первый этап работ – демонтируют старый асфальт на пешеходных дорожках. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск» Вскоре планируется собрать и установить железные ограждения, поставить новые опоры для столбов освещения. В прошлом году другой подрядчик уже установил в парке 26 новых столбов освещения. Всего в парке их будет 159. Согласно общему дизайн-проекту, кроме благоустройства пешеходных дорожек, освещения, урн и скамеек, в парке будут располагаться четыре детских игровых комплекса. Они будут находиться в центре парка, между пешеходными дорожками. Также на территории установят спортивно-игровой комплекс. Он будет располагаться рядом с краеведческим музеем, недалеко от автопарковки, которая также запланирована проектом. На установку детских комплексов будет объявлен дополнительный аукцион. А парковку рабочие начнут делать уже на следующей неделе. На финальном этапе работ подрядчик займется заливкой пешеходных дорожек асфальтобетонной смесью. В последнюю очередь в парке будут установлены новые скамейки и урны. Тех и других будет по 37 штук. Также строители обустроят площадку для сбора мусора.
– Работы у подрядчика очень много, поэтому мы подгоняем его как можем. Надеемся, что рабочие ускорятся, так как времени потеряно много, – говорит Максим Михайлович.
Изначально планировалось, что все работы по благоустройству парка должны закончиться к 1 сентября, но до нового учебного года осталось меньше месяца, и рабочие физически не успеют выполнить весь объем работ. Если учесть, что весь трехмесячный план сдвинулся почти на два месяца вперед, то работа по благоустройству парка завершится в октябре. – Дата сдачи объекта запланирована на 15 октября. Пока все успеваем, трудностей в работе не возникает, – говорит генеральный директор ООО «АрмДорСтрой» Хачатур Манукян. – Полностью запрещать вход в парк на время строительных работ мы не будем. Но будем закрывать некоторые участки, где, например, положим асфальт, по которому еще нельзя будет ходить.  

КОНТЕКСТ

Напомним, в 2017 году в рамках инициированного Владимиром Путиным пилотного проекта по формированию комфортной городской среды на Среднем Урале было реконструировано 98 дворовых и 34 общественных территорий. Показав свою высокую востребованность и социальную значимость, проект получил самый широкий отклик у населения: в рейтинговом голосовании за продолжение этой работы, создание в городах и поселках современной досуговой инфраструктуры высказалось почти 900 тысяч уральцев. По информации Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, начиная с 2018 года, пространственное развитие населенных пунктов региона будет осуществляться в рамках пятилетней государственной программы. По ней к 2022 году в муниципалитетах Среднего Урала планируется благоустроить свыше 40 процентов дворов и подавляющее большинство из самых востребованных у населения общественных территорий.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных