Контрольный орган Карпинска указал на возможный ущерб городскому округу

Речь о нестыковке данных о муниципальном жилом фонде. Цифра по этому важному виду собственности, общая стоимость которого составляет на 1 января 1,23 миллиарда рублей, в Реестре объектов муниципальной собственности отлична от той, что значится у бухгалтеров Управления коммунального хозяйства – наймодателя муниципального жилья. Расхождение – 5,9 млн рублей. Об этом на недавнем заседании Думы сообщила, говоря о недостатках исполнения бюджета-2016, председатель Контрольного органа Светлана Чистякова. Постановлением главы администрации еще в 2016 году было предписано провести инвентаризацию муниципального жилого фонда и привести к единству учетные данные по нему. Но проверку толком не провели, акта инвентаризации не составили, и цифры в каждой бухгалтерии так и остались у каждой свои. Но польза от инвентаризации все же была: по ее итогам отдел по управлению имуществом составил адресный список муниципального жилья и вывел его стоимость. Контрольный орган, поизучав его, выявил, что в Реестре администрации «метров» числится на 22,4 млн, а в УКХ – на 16,4 млн рублей больше, чем в списке.
– Мы можем уплатить больше взнос на капитальный ремонт, а муниципальное УКХ – увеличенный налог на имущество, – привела невеселую перспективу Светлана Николаевна. (В 2016 году на оплату взносов на капремонт муниципального жилья из бюджета потратили 7 млн рублей).
Руководитель Контрольного органа также подчеркнула, что выявленные названные недостатки – типичные, повторяющиеся, системные, и попросила «навести порядок в учете муниципального имущества». – Что сделать, чтобы эта строчка в заключении о бюджете перестала быть хронической? Кого наказать? – поинтересовался депутат Николай Индиков. – А там, оказывается, уже никто не работает – вся бухгалтерия уволилась, – ответил ему Александр Аскаров.
Руководитель отдела по управлению имуществом Елена Иванникова пояснила: – В марте был утвержден порядок учета муниципальных жилья. Мы исключили дублирующие записи, приватизированные квартиры и пришли к единой сумме, от которой сейчас поквартально и будем проводить сверку.
Этот год проживем с уточненными данными и справедливой платой взноса и налога, прошлый – ну как уж получилось... После обсуждения сообщения Контрольного органа депутаты утвердили исполнение бюджета-2016 единогласно. Ранее исполнение бюджета подробно обсудили во время Публичных слушаний. Полную презентацию можно посмотреть на сайте администрации городского округа в разделе "Бюджет для граждан - исполнение-2016". Несколько примеров исполнения бюджета-2016. Слайды: сайт karpinsk.midural.ru. Бюджет 1 Бюджет 2 Бюджет 3 Бюджет 4 Бюджет  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных