Могила Василия Горкина в ужасном состоянии

В редакцию “Вечернего Карпинска” обратилась Людмила Павловна Чвилева, она одноклассница Василия Горкина, жителя поселка Кытлым, который погиб в Афганистане в 1982 году. На днях женщина побывала на кладбище поселка и зашла на могилу Василия, от увиденного она очень расстроилась.

– Могилка Васи не заброшена, видно, что ее навещают люди – приносят цветочки. Но, почему она в таком состоянии? Даже по самому памятнику трещина идет... С 1982 года, как похоронили Васю, ничего здесь не менялось. Вася – Герой! Он погиб на войне, в Афганистане, куда отправила его Родина! Его подвигом гордятся! – говорит она.

Людмила Павловна уверена, что городские власти должны оказать помощь в благоустройстве могилы.

– На всех митингах его вспоминают, говорят добрые слова, в его честь в родном поселке названа улица, в школе есть уголок о нем, в городском музее, а про могилу все забыли? Это несправедливо и им (женщина указывает рукой на городскую администрацию – прим.ред) должно быть стыдно! – возмущается одноклассница Василия. 

горкин.pngВасилий Горкин, житель поселка Кытлым, был призван в воздушно-десантные войска 28 октября 1981 года в возрасте 19 лет. В мае 1982-го младший сержант Василий Горкин был направлен в Афганистан, где он служил командиром отделения 2-й роты 350 гвардейского парашютно-десантного полка. 


За время службы Василий принял участие в пяти боевых операциях. 8 сентября 1982 года Горкин принимал участие в разгроме крупной банды мятежников в ущелье Панджшер. При захвате высоты отделение, которым командовал Горкин, получило боевую задачу – обойти противника с фланга и уничтожить его. Умело используя особенности местности, наш земляк быстро организовал маневр и огонь отделения из стрелкового оружия. Во время перестрелки сам Василий был смертельно ранен. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. 

Каждый год в Карпинске проходит митинг памяти, посвященный выводу советских войск из Афганистана. На нем чиновники, первые лица города всегда вспоминают Василия, восхищаются его мужеством, говорят о вечной памяти…

– Я считаю, что власти обязаны привести могилу в порядок, а не только вспоминать Васю один раз в год, – заключает женщина.

Редакция “Вечернего Карпинска” отправила в администрацию города официальный запрос, мы спросили у мэра Андрея Клопова – будет ли как-то благоустроена могила Горкина? Как только придет ответ – сообщим. 


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных