Москалькова готова встретиться с Кадыровым. После проверки сообщений о массовом убийстве в Чечне

1005
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прокомментировала информацию о массовом убийстве жителей Чечни, которую опубликовала «Новая газета». По данным издания, напомним, в Чечне в ночь на 26 января в полиции были убиты 27 человек, их фамилии опубликованы в газете.  Фото: Артем Коротаев/ТАСС Фото: Артем Коротаев/ТАСС
«Корреспонденты „Новой газеты“ обратились ко мне с письмом по поводу гибели более 20 человек в Чечне. И это обращение вместе с моим ходатайством было направлено мною в СКР. СКР поручил проверку. И на сегодняшний день я получила информацию, что в отношении двоих из 26 человек не подтвердились данные об их проживании на территории Чечни. В ответе также сказано, что скудные данные о лицах, на которые указывает „Новая газета“, — а там даны только фамилия и имя, — затрудняют поиск. Поэтому в отношении остальных людей проводится проверка и устанавливаются их данные. Фамилии распространенные, и поэтому требуется тщательная проверка. У меня это дело на контроле. У меня создана рабочая группа в аппарате уполномоченного, которая держит это досье на особом контроле. Мы на связи со Следственным комитетом. Как только будут новые данные, я готова дать комментарий», — заявила Татьяна Москалькова в интервью радиостанции «Говорит Москва».
Она также добавила, что после окончания следственной проверки, она могла бы встретиться с Рамзаном Кадыровым: «По мере накопления вопросов надо встречаться, конечно, и с главой Чеченской республики. Не только по этому вопросу, но и по социальным. Но сегодня, пока не закончилась проверка, я думаю, говорить с главой республики преждевременно».
Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров счел ложью публикацию «Новой газеты» о казни 27 человек в ночь на 26 января в Грозном. Об этом Умаров сообщил Дождю.
«Я абсолютно уверен в том, что это не подкрепленная никакими доводами, источниками и доказательствами ложь, которая имеет совершенно определенную и очень яркую политическую окраску. Я всегда об этом говорил и повторяю в очередной раз», — заявил Умаров. По его мнению, журналист «Новой газеты» Елена Милашина — автор публикации о казни 27 человек в Грозном — пытается развивать «гейскую тему», которая «давным-давно позабыта». «Эта так называемая статья, о которой вы говорите, — это очередной виток и всплеск нездоровой фантазии госпожи Милашиной, которая, видимо, и дальше хочет развивать эту давным-давно позабытую тему. Ну, это дело Милашиной (…) Эта гейская тема теперь только смешит. Мне очень странно, что эта тема вновь и вновь поднимается. Видимо, фантазии Милашиной и ее коллег из «Новой газеты» настолько обеднели и иссякли, что они вновь и вновь возвращаются к тем скандалам, авторами которых они и были. Вот, пожалуй, и все, что я могу сказать по этому поводу», — заявил Умаров. Znak.com напоминает, ранее журналисты «Новой газеты» попросили СКР проверить данные о казни в Чечне 27 человек. В ночь на 26 января в Чечне произошла массовая внесудебная казнь, сообщает «Новая газета» со ссылкой на два источника — в управлении СКР по Чечне и в администрации главы республики. Официальных комментариев от чеченских властей пока нет.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных