187 тысяч рублей лишился черемуховец, сообщив мошенникам данные банковской карты

В полиции Североуральска рассказали, как черемуховец попался на удочку мошенников и лишился 187 тысяч рублей.
- 21 января с заявлением в полицию обратился 54-летний мужчина и сообщил, что днем 20 января ему позвонили, представившись службой безопасности Сбербанка. - рассказывает специалист по взаимодействию со СМИ Надежда Шпильчак. -  К мужчине обратились вежливо, как и подобает официальным сотрудникам банка, назвав по имени-отчеству, и сообщили, что с его карты пытаются снять денежные средства.
Затем злоумышленники начали действовать. Из разговора они выяснили, что  у мужчины имеется еще одна банковская карта, на которой также находились денежные средства. Так называемые «сотрудники банка» сказали, что в срочном порядке необходимо перевести все деньги на «защищенный счет». Якобы, это нужно для безопасности, а потом он сможет вернуть деньги обратно. Далее мошенники начали запрашивать персональные данные, начав с номеров банковских карт, в том числе и трех цифр, указанных на обороте карты. Мужчина сообщил все секретные коды из СМС для подтверждения перевода денег, которые приходили ему на телефон. После нескольких подозрительных транзакций с карты Сбербанка пострадавшего, автоматически сработала система антифрода (система, предназначенная для оценки финансовых транзакций в Интернете на предмет мошенничества).

Мужчина позвонил в банк по номеру телефона, указанному на карте, и ему сказали, что он стал жертвой мошенников.
В результате злоумышленники путем обмана завладели денежными средствами на сумму 187 тысяч рублей.
По данному факту полиция проводит проверку. 
Сотрудники полиции предупреждают, что сотрудники службы безопасности Сбербанка никогда не звонят клиентам. Карту могут заблокировать при подозрительных операциях, не сообщая об этом клиенту. И человек это обнаружит только при совершении какой-либо операции по карте. Чтобы разблокировать карту, надо лично прийти в отделение банка с документами, но никак не по телефону.
Как только вам позвонили и сообщили о любых транзакциях с вашей картой, не надо беседовать, отключитесь и перезвоните сами в ваш банк. Выясните, были ли подобные манипуляции с вашей картой. Не говорите никому и не указывайте в СМС-сообщениях имя и фамилию владельца, срок действия карты, трехзначный номер CVV, ПИН-код, СМС-коды для подтверждения платежей, переводов. Помните - сотрудники банка не будут связываться с вами по телефону и спрашивать у вас все эти данные. 
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных