На бывшем известняковом карьере люди сами благоустроили место отдыха

На бывшем известковом карьере горожане давно отдыхают, как на настоящем пляже. Виды там красивые, от одного взгляда на бирюзовый цвет воды захватывает дух. Отдыхать сюда приезжают не только карпинцы, но и жители соседних городов. Совсем недавно тут случились большие изменения, которые, впрочем, не всем пришлись по душе.
20200708_124033.jpgСогласно официальной информации ГУ МЧС по Свердловской области, санкционированных мест купания на территории Карпинска – нет. Следовательно, за карьером никто не следит, там нет даже элементарных мусорных баков. Люди загорают на берегу, купаются, жгут костры. А с середины июня могут… посетить настоящую баню, которая расположена прямо на берегу карьера. 
20200708_124107.jpgВыяснилось, что баню построили бравые ребята, проходящие военную службу в поселке Кытлым. Помимо бани тут появился туалет, трамплин для ныряния и даже мангал! 
Нам удалось узнать, что строить парни начали 6 июня и 16-го все уже было готово. Баня хоть и совсем небольшая, но удобная, по крайней мере, так говорят отдыхающие. Открыта она для всех, пользоваться ею можно совершенно бесплатно. 

– Ребята сделали все от души и совершенно бесплатно, чтобы горожане могли достойно отдохнуть и стали чуточку добрее, – рассказал “Вечернему Карпинску” человек, имеющий отношение к построенным объектам. – Также в планах есть построить раздевалку, чтобы люди могли переодеваться с удобствами, а не в кустах, как раньше, но все зависит от общего мнения общественности.

Мы пообщались с отдыхающими, у многих из них остались хорошие впечатления о затее хоть как-то благоустроить место отдыха, а молодежь оценила трамплин. Некоторые скептически оценили данную затею предположив, что данную постройку быстро разворуют и разрушат. Кто-то посчитал, что данная стройка незаконна и представляет опасность.

– А если в этой бане кто-то сифилис подцепит, кому можно будет предъявить? – написал в нашей группе в социальной сети “ВКонтакте” житель города Валерий. Его поддержал и другой подписчик, Сергей Григорьев. “Гадюшник и антисанитария”, – так он оценил старания других людей. Других возмутил туалет, стоящий на берегу: “Хоть бы в лесу туалет поставили”, “Подальше от воды поставили бы туалет”.

(function() { VK.Widgets.Post("vk_post_-31814085_128552", -31814085, 128552, '-bmfvcui8bEJq6ou0ER9MNVxT0E'); }());

Как долго простоит баня и другие постройки – покажет время. Пока, судя по отзывам горожан, большинство все же положительно оценивают постройки и с удовольствием пользуются и баней и туалетом.


Напомним, что до того, как известняковый карьер затопили, а это случилось в конце 1970 года, тут добывали известняк для Серовского металлургического комбината. Его использовали в качестве флюса для мартеновских и доменных печей.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных