На дорогах области установят 102 комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД. Не на все камеры радары реагируют

683
На территории нашего региона уже введено в эксплуатацию 64 стационарных и 63 передвижных комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД. Video monitoring. Фото:  globallookpress.com Видеомониторинг фиксирует нарушения объективно. Фото: globallookpress.com Министерством транспорта и связи  разработана программа по развитию системы автоматической фотовидеофиксации административных правонарушений в области дорожного движения в Свердловской области до 2022 года. В рамках этой программы в 2017 году предполагается передать на баланс Свердловской области 63 передвижных комплекса фотовидеофиксации, находящиеся на балансе ГУ МВД России и 20 стационарных комплексов, находящихся на балансе муниципалитетов. Их не видят радары? Как сообщалось ранее, помимо обычных фотовидеокамер, на Серовском тракте  устанавливают камеры, которые измеряют среднюю скорость автомобиля на определенном отрезке, а не просто фиксируют ее в одной точке.
Между двумя камерами может быть несколько километров. Система с помощью ГЛОНАСС вычисляет время, за которое автомобиль проехал отрезок и определяет среднюю скорость. Если она выше разрешенной на данном участке магистрали, камеры фиксируют нарушение и передают в единую базу. После чего водитель получает «письмо счастья».
С точки зрения безопасности дорожного движения нововведение полезнее существующих камер, которые измеряют скорость в конкретной точке. При этом, говорят автомобилисты, современные радар-детекторы и антирадары пока не могут идентифицировать новоявленные комплексы, что явно на руку ГИБДД. С запуском комплексов, имеющих функцию фото- и видеосъемки, сотрудники ГИБДД начали отслеживать ситуацию на дорогах в онлайн-режиме, зная, что записи с данных камер являются автоматическим доказательством того, что водитель нарушил ПДД. С этого же времени уральские гаишники стали отправлять извещения о нарушениях «лихачам» и другим недобросовестным водителям, фиксирует ситуацию сайт drive2.ru. Камер на дорогах добавится В 2017 году в области планируется внедрить еще 102 новых комплекса: 50 стационарных и 52 передвижных комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД. В результате к концу следующего года в регионе будет работать 235 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД – 120 стационарных и 115 передвижных. Ожидается, что это позволит значительно снизить количество аварийных ситуация на дорогах.
Установка стационарных комплексов осуществляется на основе предложений Госавтоинспекции, разработанных после анализа дорожно-транспортной ситуации на дорогах региона. Оборудование размещается в местах массового несоблюдения водителями правил дорожного движения и очагах аварийности.
В министерстве подвели предварительные итоги работы в 2016 году системы автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД), а также рассказали о планах по развитию этой системы в 2017 году, сообщает департамент информполитики губернатора.
По итогам одиннадцати месяцев текущего года на территории Свердловской области с использованием стационарных и передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД Управлением ГИБДД вынесено более 619 тысяч постановлений на сумму свыше 382 миллионов рублей.
В Минтрансе отмечают, что автомобилисты стали более внимательными и дисциплинированными в зонах контроля стационарных комплексов фотовидеофиксации. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выписанных постановлений о нарушении ПДД на участках автодорог, где установлены камеры, сократилось на 12,3 процента, а количество ДТП, произошедших по вине водителей, за этот же период снизилось на 21,2 процента.  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных