На карпинском карьере прошли водные процедуры по «очищению грехов»

В ночь на 19 января воды бывшего известнякового карьера чудесным образом стали святыми. Так происходит каждый год. Православные россияне называют это святым таинством крещенских купаний. Другие в этот день просто окунаются в прорубь для проверки своего организма на прочность. После того, как отец Антоний закончил обряд освящения, карпинцы принялись черпать и умываться святой водой. Самые смелые окунались с головой. Благо для последних было оборудовано все, чтобы ныряльщикам было комфортно погружаться в ледяную воду. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск» В этом году любителей погружения в холодную воду было немного. Спасатели, которые дежурили на месте, отмечают, что желающих искупаться в проруби с каждым годом становится все меньше. Для сравнения, в 2015 году желающих были сотни, в этом году – не больше полусотни. Водоосвящение было проведено по всем канонам: с чтением молитв и троекратным погружением креста. После этого отец Антоний благословил желающих окунуться и напомнил о том, что от грехов очищает не процесс погружения в ледяную воду, а исповедь в церкви. После того как священник закончил десятиминутное песнопение, карпинцы стали умываться водой из проруби. В основном это были люди старшего поколения, однако были и юные карпинцы. Все это происходило при свете огромного фонаря в виде свечи. На заднем фоне виднелся черный силуэт леса, а вокруг святой проруби простирались бескрайние снега затопленного карьера. Рядом с иорданью стояли несколько крестов и две палатки с внутренним обогревом. Для того, чтобы мероприятие было безопасным, на месте событий дежурили пожарные спасатели, МЧС и работники скорой помощи. Под зоркие взгляды зевак и вспышки фотокамер смельчаки уверенно шагали по деревянному трапу к лестнице, ведущей к купели. Крестились, ныряли, бежали в палатку – в первый час в проруби побывали около трех десятков человек.
Отец Антоний говорит, что в один год на иордань практически никто не пришел. Тем не менее батюшка освятил воду и поехал по своим делам. Сам Отец Антоний нырять в иордань не торопился. Собственно, православная церковь не обязывает людей окунаться в холодную воду. Все происходит по желанию. У некоторых, кстати, желание было, но пропало в последние мгновения перед погружением.
Одна юная леди вышла из теплой палатки и уверенно шагала к проруби. Но чем ближе становилась ледяная вода, тем меньше уверенности было в ее шагах по ледяному покрову. В итоге, когда до воды оставался всего шаг, девочка передумала и убежала обратно в палатку. Были на купели еще две юные особы, которые не побоялись зайти в ледяную воду, но после того, как они вышли из иордани, от восторга они потеряли верное направление движения и чуть не забежали в мужскую палатку, чем вызвали добрый смех у присутствующих. Молодой ныряльщик Кирилл Лукиных впервые за свои 13 лет решился искупаться в проруби. Пришел не один, а со своей мамой, которая также не отказала себе в экстремальном удовольствии. «Мне очень понравилось, и совсем не холодно. В следующем году обязательно приду сюда еще раз, чтобы вновь окунуться. Еще друзей позову», – говорит Кирилл. Кирилл был далеко не единственным, кто испытал на себе крещенские купания. Одним из таких был Алексей Калужин, который решился искупаться в иордани впервые за 33 года. «Раньше боялся, а сейчас искупался и больше не боюсь. В следующем году обязательно искупаюсь еще. Я это сделал как из религиозных убеждений, так и для того, чтобы проверить на прочность свое здоровье», – делится Алексей. В целом все прошло хорошо и, к счастью, без происшествий и несчастных случаев. Насторожил только треск льда под ногами. Спасатели объяснили, что лед действительно тонкий, но трещит он не из-за давления веса, а из-за разности температур. Тем не менее, если бы на иордань разом пришли две сотни человек, на лед бы всех не пустили: «Оставили бы людей на берегу и допускали на лед небольшими группами», – говорят спасатели.  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных