На Карпинском заводе горного машиностроения пройдет знаковое общезаводское собрание

Общезаводское собрание пройдет утром 5 февраля, на Заводе горного машиностроения, сообщают его работники. В четверг, 4 февраля, на заводе была слита вода из систем отопления котельной, столовой и других помещений, где она еще оставалась (часть сетей освободили еще осенью). Также были отправлены на простой те сотрудники, что еще оставались на предприятии. О сложной ситуации на предприятии, об обещаниях вывести его на новый виток жизни мы ранее писали. Приведем некоторые данные, которые характеризуют сегодняшнее состояние дел на предприятии. Большая часть рабочих, кто еще оставался на предприятии, были выведены на простой неделю назад. 4 февраля отправили и тех, кто  оставался. Фото: архив "Вечернего Карпинска" Большая часть рабочих, кто еще оставался на предприятии, были выведены на простой неделю назад. 4 февраля отправили и тех, кто оставался. Фото: архив "Вечернего Карпинска" С 21 января ООО «ЗГМ» решением Арбитражного суда Свердловской области объявлен банкротом. На нем введено конкурсное управление. Кредиторы выставили предприятию требования на сумму более 160 млн рублей. В том числе по налогам – более 15 млн рублей (данные на середину января). Назначенный временный управляющий определил балансовую стоимость имущества в 50 374 000 рубля (на 31.12 2014 года). Инвентаризация и оценка имущества не проводились. На заводе образовался немалый долг по зарплате. По состоянию на 2 ноября 2015 года, говорится в определении арбитражного суда,  не выплачено зарплаты на сумму 9,5 млн рублей. В отношении бывшего директора ООО «Завод горного машиностроения» Сергея Стародубова (в Карпинске его уже нет) возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам предприятия. На торги судебными приставами было выставлено имущество завода – здания электроремонтного и сталелитейного цехов. Конкурсный управляющий в арбитраже пытается оспорить эти действия и изменить статус объектов.
По убеждению многих работников завода банкротство предприятия и задержки выплаты зарплаты были искусственными. Заводчане массово обращались в правоохранительные органы, к депутатам и властям с жалобами на большую, до 6 месяцев, задержку выплаты зарплаты, с сообщениями о выводе финансовых средств и активов в некие сторонние коммерческие структуры. Следственный отдел проверяет сведения из обращений.
Обращение о ситуации на предприятии, нарушении трудовых прав сотрудники ЗГМ направляли Уполномоченному по правам человека Татьяне Мерзляковой. Со сведениями, которые можно назвать разоблачительными, выступили в СМИ бывшие заместитель директора завода, главный бухгалтер. Публикация о Карпинском ЗГМ появилась на сайте Znak.com. Свой рассказ о том, как завод, по их мнению, сознательно вели к банкротству эти представители руководящего состава повторили и в редакции «Вечернего Карпинска». Что скажут работникам предприятия завтра на собрании? Пока понятно одно: вряд ли ЗГМ можно возродить к жизни при тех условиях, в каком он сегодня оказался. Это было бы настоящим чудом. Все озвученные ранее планы и проекты по развитию производства на ЗНМ оказались, к сожалению, лишь красивой успокоительной сказкой. Комментарии правоохранителей о результатах проверок соблюдения законодательства и прав работников на ЗГМ- позже на нашем сайте. Об итогах собрания на предприятии сообщим. Приводим  обращение к Уполномоченному по правам человека и репортаж Znak.com Заявление Уполномоченному Т.Г. Мерзляковой ЗГМ Репортаж Знак. ком  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных