На реках Карпинского округа будет паводок. Толщина льда больше обычного

236979 Весной опасно сходить на лед прудов, особенно возле плотин. Ледяные заторы в любой момент могут прийти в движение. Фото: интернет-источники Вчера, 16 марта, около 5 часов утра спасатели сняли 9 рыбаков с льдины, которая оторвалась на Белоярском водохранилище. Их спасли с помощью катера на воздушной подушке, сообщает областная служба МЧС. информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС России по Свердловской области. В ведомстве напоминают, что с каждым днем лед теряет свою прочность и представляет опасность для людей, поэтому не рекомендуется на нем находиться. Катеров на воздушной подушке в области всего три. На севере области таковых нет, поэтому спасать рыбаков. случись отрыв льдины, будет гораздо проблематичнее. Карпинск называют среди городов, где есть риск половодья. Как сообщил Андрей Заленский, начальник региональной службы МЧС, традиционно в зону воздействия весеннего половодья могут попасть восемь муниципальных образований, среди которых и наш Карпинск, а также Серов, Ирбит и другие.
По предварительным прогнозам синоптиков, высокого половодья в 2015 году не ожидается. Более точный прогноз будет в марте. Весна, снег оседает под солнечными лучами, становится талым. Но лед на реке пока что кажется крепким. Его покров все еще сковывает воду.
Но это лишь на первый взгляд. Лед на реке тоже почувствовал приход весны. Он становится слабым, рыхлым. Любой водоем несет в себе потенциальную опасность наводнения, особенно в период интенсивного таяния снега весной. Быстрый подъем воды из-за весенних оттепелей называется ПАВОДКОМ. Половодье входит в пятерку самых опасных природных катастроф. Скоро на реке поплывут льдины, сталкиваясь, наскакивая друг на друга, ломаясь. Период весеннего паводка особенно опасен для тех, кто живет близ реки, пруда, водоема. Привыкая зимой пользоваться пешеходными переходами по льду, многие забывают об опасности, которую таит лед весной. Посмотрите на ледяной покров, все еще покрывающий реку, вы, пожалуй, решите, что он достаточно прочен и по нему можно пройти. Государственный инспектор ГУМС МЧС России по Свердловской области Петр Анатольевич Иванов сообщил:
- Толщина льда на стоячих водоемах пока остается свыше метра, на реках та же. По сравнению с прошлым годом лед толще на 30 процентов. Весна ожидается ранняя. В Карпинске особо опасных мест, где сбрасывают теплую воду ГРЭС и т.п. и где  можно провалиться под лед, нет. Особых трудностей в период ожидаемого паводка быть не должно. Заместитель начальника 266 пожарной части - подразделения службы МЧС, Надежда Брянцева предупреждает:
Переходить реку, пруд, озеро по льду в период таяния опасно. Нужно внимательно следить за знаками, обозначающими пешеходные переходы, пользоваться специальными настилами на льду. Сходить на не обследованный лед - большой риск. Помните, течение реки сильно подмывает крутые берега. Возможны обвалы. Остерегайтесь любоваться весенним ледоходом с обрывистых берегов. О приближении весеннего паводка не должны забывать педагоги и родители. Больше всего несчастных случаев весной на реке происходит с детьми. Дети часто позволяют себе шалости у реки, даже пробуют кататься на льдинах. Долг каждого взрослого - немедленно остановить детей, предотвратить беду. Старшие школьники, ведите постоянно наблюдение за рекой. Разъясняйте младшим товарищам правила поведения во время весеннего паводка. При оказании помощи терпящим бедствие на воде используйте шлюпки, спасательные круги и нагрудники, а также любые предметы, имеющие хорошую плавучесть. Чтобы спасти пострадавшего, можно бросить в воду скамьи, лестницы, доски, обрубки бревен, привязанные за веревку.
Будьте осторожны во время весеннего паводка. Оберегайте себя и других от несчастного случая. С получением прогноза о возможности наводнения население оповещают об этом по радио и телевидению.
При получении информации о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой пакет с документами и деньгами; аптечку; трехдневный запас продуктов и питьевой воды; постельное белье и туалетные принадлежности; комплект верхней одежды и обуви. После этого необходимо прибыть в установленный срок на заранее назначенный эвакуационный пункт для регистрации и отправки в безопасное место.  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных