На севере области появились организации, в которых можно пройти альтернативную гражданскую службу

На севере области появились организации, в которых можно пройти альтернативную гражданскую службу
Право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой имеет гражданин, убеждениям или веросиповеданию которого противоречит несение военной службы. Фото: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск"

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации опубликовало приказ №79н от 29 марта 2024 года об альтернативной гражданской службе с перечнем должностей и организаций для службы призывников, которые в силу своих убеждений или вероисповедания не могут служить в армии.

Как отмечает координатор инициативной группы "АГС в Екатеринбурге" Вячеслав Башков, для призывников Свердловской области этот приказ интересен информацией о 61-й организации для прохождения альтернативной гражданской службы гражданами России на территории Свердловской области. Ранее таких организаций было всего две: оперный театр, куда брали на службу только артистов, и Горный университет с 10 рабочими местами для альтернативщиков.
С чем связано резкое увеличение числа мест для службы без оружия, неизвестно. Но Вячеслав Башков отмечает, что заработная плата альтернативщиков, как правило, не превышает минимального размера оплаты труда. На сегодняшний день, она составляет в Свердловской области 19 242 рубля.
- АГС служат в полтора раза дольше, чем в армии, но каждый вечер они ложатся спать в собственной кровати, а не в казарме. Кроме того, они получают зарплату, которая должна быть не ниже МРОТ, и их права защищает Трудовой кодекс, — отмечает Вячеслав Башков.
Перечень специальностей, опубликованный Минтруда, содержит 224 позиции, но обычно альтернативщики служат разнорабочими или санитарами. Вероятно, в Свердловской области наблюдается острая нехватка рабочих рук на низкоквалифицированных малооплачиваемых местах, и власти хотят компенсировать этот дефицит в государственных и муниципальных учреждениях.
В списке профессий, на которых можно пройти альтернативную службу в Свердловской области, водитель автомобиля, дорожный рабочий, кондуктор, кухонный рабочий, мойщик посуды, оленевод, повар, подсобный рабочий, сторож, уборщик, штукатур...
Вячеслав Башков говорит, что перечень организаций для альтернативной гражданской службы в Свердловской области весьма широк: это учреждения медицины (больницы и поликлиники), образования (университеты и колледжи) и прочие социальные учреждения. Впечатляет также и география, где находятся учреждения с местами для АГС: 23 муниципалитета Свердловской области - от Екатеринбурга до поселка Липовка.

- Впервые места для прохождения альтернативной гражданской службы появились на севере Свердловской области, — отмечает Вячеслав.
В перечне для альтернативной службы значатся Качканарская стоматологическая поликлиника, противотуберкулезный диспансер №2 (Серов, проспект Серова, 14), а также Североуральская центральная городская больница (улица Ленина, 33).
- При этом, например, если молодой человек заранее устроится на требуемую должность в организацию или предприятие из перечня, то сможет к призыву взять письмо у руководителя. И представить его в военный комиссариат, чтобы продолжить работу. У военкоматов была головная боль, куда определить призывника, проходящего альтернативную службу. Бывало, что место службы альтернативщику не могли определить год-два. Это было не очень хорошо. Потому что молодой человек не может устроиться на обычную работу, поскольку находится в призыве и его в любой момент могут отправить служить: "Вот, нашли тебе место службы", — говорит координатор инициативной группы "АГС в Екатеринбурге".
Граждане могут проходить АГС исключительно на государственных предприятиях. Зачастую альтернативнослужащие работают санитарами в больницах, диспансерах. Фото: Анна Куприянова, архив "Глобуса"
У нас пока нет данных, сколько краснотурьинцев и жителей близлежащих городов в последние годы изъявили желание пройти альтернативную гражданскую службу и где они ее проходили.
Напомним, 1 апреля стартовал очередной призыв на срочную военную службу в вооруженные силы России. Призыв завершится 15 июля.
К теме вернемся.
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных