На Среднем Урале масштабно отметили День танкиста

В Нижнем Тагиле, на родине советского и российского танкостроения, масштабно отметили День танкиста. Участие в торжественных мероприятиях приняли первый вице-губернатор региона Алексей Орлов и министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Алексей Орлов от имени губернатора Евгения Куйвашева поздравил собравшихся с профессиональным праздником танкистов и танкостроителей, подчеркнув, что развитие отечественного танкостроения неразрывно связано со Свердловской областью. "Для многих уральцев, в особенности тагильчан, это по-настоящему профессиональный праздник. Представители многих семей  — так или иначе, связаны с Уралвагонзаводом. Именно здесь в начале Великой Отечественной войны на первом в мире танковом конвейере начали выпускать знаменитые танки Т-34. За все годы войны на фронт отсюда было поставлено более 30 тысяч таких танков", — сказал первый вице-губернатор.

По словам Сергея Пересторонина, главой региона поставлена задача в 2019 году вывести программу, приуроченную к празднованию Дня танкиста, на иной уровень. Фестиваль должен включать и деловое направление: помимо праздничных и выставочных мероприятий предполагается проведение расширенной конференции по развитию военно-промышленного комплекса с участием ведущих оборонных предприятий России.

whatsapp-image-2018-09-08-at-162538.jpeg


Основные торжественные события развернулись на полигоне «Старатель». Несколько тысяч жителей и гостей города, собравшихся на празднике, увидели историческую реконструкцию нескольких сражений, повлиявших на исход битвы на Курской дуге. Фото: guberbator96.ru

В этом году праздник приурочен к важной дате — 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве — крупнейшем танковом сражении в отечественной истории. В перерывах между воссозданными битвами перед зрителями выступали музыканты, исполнявшие военные песни.

Также гости мероприятия посетили соревнования по танковому биатлону, выставку военной продукции оборонных предприятий, увидели образцы оружия: от карабинов до гранатометов. Праздник на полигоне закончился сольным концертом заслуженного артиста России Александра Маршала.

Кроме того, 8 сентября весь день в Нижнем Тагиле работали еще две праздничные площадки. На площади Славы проходил фестиваль уральской и военно-полевой кухни, а также семейные мастер-классы. На площади перед ДК им. И.В. Окунева выступали местные и приглашенные музыкальные коллективы. Хедлайнером этой площадки вечером стала известная российская певица Виктория Дайнеко. Завершился концерт праздничным салютом.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных