Неожиданный эффект: сотовой связи нет из-за “глушилок” во время ЕГЭ?

Вот уже второй месяц в редакции “Вечернего Карпинска” на улице Куйбышева, 36, плохо работает сотовая связь: чтобы поговорить по мобильнику, нужно выходить на улицу и шагать метров за 5-7 от здания. Разговаривать посреди двора не очень-то удобно... Специальные приборы глушат сигнал сотовых и беспроводных телефонов во время государственных экзаменов.  Специальные приборы глушат сигнал сотовых и беспроводных телефонов во время государственных экзаменов. С жалобой на плохую связь администрация издательской группы обратилась к представителю сотового оператора Мегафон. Специалисты компании проверили обращение и сообщили редакции: “По обращению редакции газеты «Вечерний Карпинск» технические специалисты «МегаФона» оперативно провели дополнительную проверку на улице Куйбышева, в ходе которой была обнаружена внешняя радиопомеха: распространению сигнала в районе дома № 36 препятствует оборудование, установленное третьими лицами на близлежащей территории. Для решения вопроса будет организован дополнительный выезд специалистов на место». Сотрудники сотового оператора предположили, что на качество связи влияют устройства, призванные подавлять сигнал на сотовые телефоны во время государственных экзаменов. “Глушилки” установлены в школе № 6, здание которой – в десятке метров от дома, где расположен офис редакции.
С этим не согласна директор школы, где с 25 мая работает центр сдачи ЕГЭ. “Устройства, мешающие сотовой связи, действуют метрах в сорока вокруг себя, не больше, – рассказала директор Валентина Аркадьевна Гаврилова. – Мы спускаемся на первый этаж (“глушлки” – на втором) или выходим на крыльцо школы и спокойно говорим по сотовому!”
В других школах тоже установлены эти устройства – там, где экзамены сдают девятиклассники. “Никто в соседних домах не жаловался, что связь плохая!”, – отмечает директор школы № 6. Приборы для подавления сотовой связи установлены в этом году во всех школах, где выпускники сдают ЕГЭ и ГИА. В школе № 6, например, таких устройств два. Приобретали их, как и другое оборудование для проведения экзаменовки, за счет областного бюджета и обеспечивали учебные заведения целевым порядком. Специалисты Мегафона еще раз проверят качество связи в офисе редакции. “Оператор прикладывает все усилия, чтобы обеспечить абонентам надежное качество связи. Так, за последнее время было значительно улучшено качество связи на улицах: Чайковского, Островского, Лесопильная, Мира, Почтамтская, 8 Марта, Луначарского, Свердлова, Серова», – отмечается в комментарии сотового оператора.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных