"Неуд" поставить или квартиры дать? На Думе бурно обсуждали информацию главврача ЦГБ

Три с лишним часа продолжалось сегодняшнее заседание депутатов карпинской Думы. Больше половины этого времени заняло обсуждение первого вопроса – о состоянии заболеваемости в городском округе и итогах работы ЦГБ в 2014 году.
С информацией по теме выступил главврач и депутат Сергей Комелягин. Его буквально атаковали вопросами члены общественной палаты и активные горожане, пришедшие на заседание. Не остались в стороне от обсуждения услышанного и депутаты. Вопросы, реплики, обвинения летели в главврача, словно камни и он, как мог, защищался от этого камнепада.
Едва не каждый вопрос главврачу сопровождался примером из личного опыта спрашивающего или «картинкой» из лечебного учреждения, наблюдаемой лично товарищем и рассказанной с нотами возмущения в голосе. Народ (на Думу пришли человек 50 горожан) задал Сергею Комелягину более трех десятков вопросов. Почему прием ведут всего два гинеколога и нужно долго ждать очереди? Закроют или нет государственную стоматологию? Зачем в регистратуре поликлиники выдают талоны с указанием времени приема, если доктор все равно принимает в порядке живой очереди? – только часть вопросов, заданных во время насыщенного эмоциями обсуждения. И после двух часов обсуждения вопроса о медпомощи в Карпинске  у общественников не иссякли вопросы к Сергею Комелягину. Фото: Татьяна Шарафиева, "ВК" И после двух часов обсуждения вопроса о медпомощи в Карпинске у общественников не иссякли вопросы к Сергею Комелягину. Фото: Татьяна Шарафиева, "ВК" Сергей Семенович рассказал о кадровых проблемах: здравоохранение Карпинска укомплектовано врачами на 44%, половина докторов – пенсионеры и почти все вынуждены работать на 1,5, а то и 2 ставки, а молодые врачи, готовые приехать в город, просят зарплату в 70 тысяч рублей и служебное жилье. При этом заработок доктора в Карпинске, в среднем, около 50 тысяч рублей, и квартиры ждут пятеро уже работающих у нас докторов, которые пока снимают жилье (оплату компенсирует больница). Депутат Ольга Брулева заметила на это, что не все меряется зарплатой, что решающее значение имеет коллектив, в котором работаешь. Депутаты назвали фамилии бывших карпинских докторов, ныне лечащих жителей соседних городах: «Они отработали три года и уехали, хотя город дал им квартиры».
Ни одного слова благодарности медицинским работникам во время обсуждения не прозвучало. Лишь Светлана Козлова, начальник управления коммунального хозяйства, предложила не нападать на главврача: «Что мы будем его учить? Дайте ему денег, дайте квартиры, и все!».
Депутат Владимир Юхно, отметив, что «обстановка в коллективе ЦГБ напряженная, тяжелая», возложил ответственность на это на Комелягина и предложил оценить работу главного врача и возглавляемого им учреждения как неудовлетворительную. Депутаты не поддержали коллегу (за «неуд» проголосовал один Юхно) и, приняв информацию к сведению, рекомендовали руководителю Карпинской ЦГБ «повысить», «усилить», «обеспечить», «активизировать» и «принять меры» для решения прозвучавших проблем. Общественники, накануне передавшие доктору 19 вопросов, договорились, что подождут письменные ответы на них от руководства ЦГБ, а также обсудят ситуацию на совместной с врачами встрече. Вопросы руководителю лечебного учреждения, ответы главного врача, мнения присутствовавших о работе поликлиник и больниц вы можете послушать в аудиозаписи с Думы после этого текста. Рассказ о решениях по другим вопросам из повестки заседания Думы, а также аудиозапись ответов главного врача – позже на нашем сайте и в следующем номере "Вечернего Карпинска". Информацию главного врача, проиллюстрированную слайдами о состоянии заболеваемости и итогах работы ЦГБ,  можно посмотреть ЗДЕСЬ. А что думаете вы о состоянии и организации здравоохранения в Карпинске и поселках? Приходилось ли вам обращаться за медицинской помощью и как вам ее оказали? Что можно и нужно сделать, чтобы решить проблемы, названные главным врачом?  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных