“Никакого нарушения в этом нет”: в областном избиркоме прокомментировали несуществующих избирателей

Сегодня, 1 июля, члены карпинской УИК №1945 выезжали на голосование на дому. Подробнее об этом мы писали днем. В ходе объезда адресов выяснилось, что по некоторым из них никто не проживает. Так, нежилой оказалась квартира №2 в доме №139 по улице Советской, в доме №5 по проезду Трудовой члены комиссии увидели вросшую в землю избушку с заколоченными окнами и заросшую вокруг травой, а в соседнем доме, как оказалось, проживает другой человек - не тот, кто указан в заявлении.
Члены УИК не смогли объяснить, почему данные заявлений не соответствовали действительности. А в Избирательной комиссии Свердловской области ответили: «По ситуации с УИК №1945. Уточнена информация, выяснено, что со всех указанных адресов имелись заявки на голосование на дому".

Кроме этого, по информации Избирательной комиссии Свердловской области: «Насколько нам известно, к сбору заявлений привлекались сотрудники социальных служб и волонтеры, а также специалисты городских горячих линий. Возможно, информация в УИК была передана некорректно, но выяснили это члены комиссии уже по факту, выйдя на адреса. При этом никакого нарушения в этом нет. Все граждане принимают участие в голосовании лично и добровольно. А заявление любой человек мог подать удобным для него способом, в том числе по телефону или через третьих лиц (согласно пункту 9.2 порядка проведения общероссийского голосования)».

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных