О чем стоит знать карпинцам, прежде, чем «зашивать» отделкой трубы и вентили

Мой дом – моя крепость. Конституция защищает неприкосновенность нашего жилища. Все это правильно и бесспорно. Но не нужно забывать, что если вы проживаете в многоквартирном доме, то у вас есть обязанности перед остальными жителями, которые в некоторых аспектах ограничивают вас: 1. Если у вас в доме имеется газоснабжение, то вы обязаны ТРИ раза в год обеспечить доступ в свою квартиру специалистов УК для проверки вентиляционных каналов: по окончании отопительного сезона, во время оного и перед его началом. 2. Опять же в случае, если в доме есть газоснабжение, РАЗ В ТРИ года (бывает чаще, в зависимости от оборудования) необходимо обеспечить доступ представителям компании «Уральские газовые сети» (входит в группу АО «ГАЗЭКС») для проверки своего газопринимающего оборудования.
3. Отделка ванной и туалета, где проходят стояки и расположены вентили, должна быть съемной, чтобы в случае аварийной ситуации обеспечить доступ сотрудника УК или ЖЭУ к общедомовому имуществу.
4. Если у вас произошел засор по стояку, и управляющая компания вывесила объявление, что в такой то день и такое-то время вы должны быть дома – у вас будет прочищаться стояк, то вы должны быть дома. Иначе прочистка будет перенесена, а ваши более добросовестные соседи будут вынуждены сидеть дома второй, а иногда и третий день, ожидая «кворума» по стояку. Прочистка стояков и труб возможна только при наличии всех соседей дома во избежание нанесения ущерба в случае возможной аварийной ситуации. Если на стояке есть вентиль, то от него до батареи - имущество ваше личное, а не общедомовое. Фото: x-teplo.ru Если на стояке есть вентиль, то от него до батареи - имущество ваше личное, а не общедомовое. Фото: x-teplo.ru 5. Если вы не живете в своей квартире длительное время, или часто уезжаете в командировки, оставьте контактный телефон соседям и аварийно-диспетчерской службе УК, а еще лучше ключи от своей квартиры родственникам или людям, которым вы доверяете, а контактный телефон этих родственников или друзей – соседям и аварийщикам или старшему по дому. В случае аварийной ситуации: когда вашей квартире угрожает опасность, или квартирам ваших соседей, доступ к общедомовому оборудованию, проходящему через вашу квартиру даст возможность в кратчайшие сроки ликвидировать аварийную ситуацию. Бывает, что в отсутствии хозяев и самой возможности их найти, остальные жители вынуждены сидеть без коммунальных услуг несколько дней.
6. Перепланировка квартиры, в том числе частей общедомового оборудования, которые проходят по ней, возможны только при согласовании со специалистами УК: не потому, что УК обладает особыми полномочиями, а потому что ее специалисты знают, какие конструктивные элементы и оборудование в квартире не могут быть демонтированы в силу обеспечения ими устойчивости дома в целом и работы систем и домовых сетей.
7. Установка нового оборудования (к примеру, радиаторов отопления) возможна только после получения технических условий от специалистов УК, и выполнения работ силами сотрудников УК или специализированной организации, имеющей допуск (лицензию) для выполнения таких работ, иначе можно обеспечить неприятный сюрприз и себе, и соседям снизу. 8. Два раза в год житель квартиры обязан обеспечить доступ в свою квартиру сотрудникам «Свердловэнергосбыта» для контрольного списания показаний индивидуального прибора учета электроэнергии (счетчика). В остальное время житель сам снимает и отправляет в показания приборов учета для начисления оплаты. 9. Жители обязаны соблюдать правила пользования канализацией (водоотведением). Водоотведение – это не только то, что смывается в унитаз, это отведение стоков из имеющихся в квартире раковин и ванн. Особенно показателен в этом плане сезон осенних заготовок, когда традиционно количество засоров возрастает примерно на 15%. 10. Собственники должны помнить, что если по их вине причинен ущерб соседям (как правило, это нижние квартиры), то возмещение ущерба происходит за счет данного собственника. Поэтому соблюдайте все вышеприведенные правила, это убережет вас от незапланированных трат.    
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных