В Ивделе родители и педагоги защищают детей от чиновников

В Ивделе родители учеников и педагоги школы № 28 продолжают отстаивать право ребят заниматься в учебном заведении рядом с домом. «Создалось впечатление, что судьба детей, мнение родителей никого не интересует вообще. На первом месте только экономия, которой фактически не будет», – пишут в своем очередном обращении в нашу редакцию педагоги и родители учеников школы на окраине Ивделя. Мы не раз писали о том, как сплоченные родители ребят, учительский коллектив встали против не продуманной, на их взгляд, и несущей больше вреда, чем пользы, реорганизации школы. Ее присоединили к другой, которая находится за 7 км. В Ивделе нет независимых газет, только муниципальные, поэтому люди пишут в «Вечерний Карпинск», найдя здесь площадку для высказывания своего мнения и информирования о шагах в защиту детей. В ноябре родители и учителя провели митинг протеста против закрытия школы, обращения по этому поводу инициативная группа передала в Москве в приемную Президента, Народный фронт и «Единую Россию». В марте администрация Ивделя провела «круглый стол» по итогам реорганизации школы № 28. На "круглом столе" присутствовали все заинтересованные стороны, за исключением учителей обсуждаемой школы. Фото предоставлено участниками "круглого стола" На "круглом столе" присутствовали все заинтересованные стороны, за исключением учителей обсуждаемой школы. Фото предоставлено участниками "круглого стола" На заседании присутствовали четверо родителей учеников школы 28 и представители администрации Ивделя. Педагоги обсуждаемого учебного заведения попасть на него не смогли – случайно или намеренно «круглый стол» назначили в те часы, когда у учителей были уроки. Беседа началась с выступления Кирилла Кузнецова, помощника прокурора. В вину ответственным лицам из методического центра он поставил «несвоевременное представление на сайте администрации заключение экспертной комиссии».
– СЭС провела проверку, выявила факт о проведении образовательной деятельности колледжа в помещениях школы, которые не передавались по договору безвозмездного пользования. В этой связи мы выносили представление к устранению нарушений. Они были устранены. Каких-либо существенных нарушений, влекущих признание незаконным постановление администрации Ивдельского ГО, а также заключение экспертной комиссии, выявлено не было. Мы считаем, что данные документы являются законными, – сообщил Кузнецов.
Родители не согласны с тем, что все их претензии и опасения устранены. Например, так и не решен вопрос с перевозкой ребятишек. На фото родители учеников школы № 28. Слева - Анастасия Качесова, рядом - Федор Бихе. Фото предоставлено участниками "круглого стола" На фото родители учеников школы № 28. Слева - Анастасия Качесова, рядом - Федор Бихе. Фото предоставлено участниками "круглого стола" – Прежде чем объединять школы, надо было обеспечить перевозку детей, – поддержал позицию своих избирателей Николай Заморин, депутат ивдельской городской Думы. Руководитель управления образования Лариса Фомина приводила свои аргументы в пользу перевода учеников в другую школу: – У нас рассматривается два вопроса – или дети 10-11 классов будут обучаться в своем же здании, или же они будут перевозиться. Скорее всего, будет осуществлена перевозка. В классах городской школы очень мало детей, а у нас финансирование областного бюджета идет по количеству учеников. Для того, чтобы всем учителям хватило зарплаты мы должны сократить классы. Поэтому 9-11 классы, скорее всего, будут заниматься в школе № 1. Транспортная тема, результаты ЕГЭ и другие темы обсуждались долго и на достаточно повышенных тонах. Во время всего заседания было много споров и препирательств. В итоге, по мнению родителей, присутствующих на заседании, конструктивного диалога не получилось, каждый остался при своем мнении. Впереди у борцов за школу еще одно важное заседание – в Свердловском областном суде. Родители подготовили жалобу еще в январе, но из Ивдельского городского суда бумага, по их словам, была отправлена только после праздника 8 марта.
Из письма учителей бывшей школы № 28 руководителю администрации Губернатора Свердловской области Сергею Пересторонину (копия представлена в редакцию «Вечернего Карпинск» «Мы наивно полагали, что «Круглый стол» нужен был для того, чтобы примирить стороны. На самом деле все получилось с точностью до наоборот. Тон выступлений организаторов в большинстве случаев носил обвинительный характер: виноваты родители, которые пишут письма и педагоги, которые их поддерживают. На вопрос родителей о том выезжала ли прокуратура с проверкой в школу, прокурор ответить не смог. Начальник Управления образования Фомина Л.В. снова подняла вопрос о низких результатах ЕГЭ. Выступление было, как всегда, голословное, фактами не подтверждалось. Родителям было жестко сказано, что, если они не перестанут обращаться в разные инстанции, то школу вообще закроют. Далее был зачитан ответ Роспотребнадзора о том, что техникум и школа могут находиться в одном здании, хотя в предыдущем письме четко сказано: «На момент проверки были обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в части использования помещения общеобразовательного учреждения (школы) не по назначению» ( письмо от 27.11.14 №01-12-12-19/3647). Создавалось впечатление, что целью «круглого стола» было очернение школы № 28 и педагогов. В процессе разговора всплыли странные факты. Например, завуч МАОУ СОШ №1 Набаткина В.П. сообщила родителям, что еще в прошлом году их школа выделила 5млн рублей на зарплату для МАОУ СОШ № 28 (насколько нам известно, зарплату педагогам выплачивает федеральный бюджет). В вину школе было поставлено плохое оснащение компьютерной техникой, хотя у нас в каждом кабинете есть компьютер с выходом в интернет, интерактивная доска или мультимедийный проектор и др. В здании на Данилова, школе № 1, в большинстве кабинетов нет не только выхода в интернет, но и компьютеров. В отсутствии учителей нашей школы их откровенно поливали грязью. Договор с техникумом опять заключен на безвозмездной основе, в то время, когда с родителей будущих первоклассников собирают деньги за занятия по подготовке к школе. «Приказала долго жить» секция волейбола для школьников, их родителей, выпускников и педагогов, так как ежемесячная плата оказалась высокой. У родителей создалось впечатление, что судьба детей, мнение родителей никого не интересует вообще. На первом месте только экономия, которой фактически не будет, как только будет организован подвоз детей. Если родители были не согласны с мнением организующей стороны, последние переходили на повышенный тон. В конструктивное русло разговор пытались перевести депутаты Городской Думы Заморин Н.Г. и Кузьмина Т.В. Но их усилия были тщетны. Диалога не получилось, а галочку поставили».
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных