Памятные встречи, посвященные давней войне, прошли в Карпинске (ВИДЕО)

В кафе «Престиж» 13 февраля было многолюдно. Здесь собрались участники боевых действий в Афганистане, чтобы пожать друг другу руки и вспомнить товарищей. Потому что даже 25 лет спустя война не дает о себе забыть... Встреча была посвящена 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Воинов-интернационалистов с юбилейной датой тепло поздравил председатель городской Думы, воин-интернационалист Александр Аскаров. – 15 февраля незабываемый день для всех, кто участвовал в боевых действиях в Афганистане и честно выполнил свой ратный долг, – сказал он. – И самое главное, что каждый сегодня согласиться со мной, что 15 февраля – это не праздник. Это день памяти по тем, кто остался там. Война без особых причин Афганистан – это 10 лет жизни и смерти. Это не меньше 15 тысяч погибших (в некоторых источниках называется цифра 26000 погибших) и около 54 тысяч раненых. Афганскую войну прошло более 60 карпинцев. Двое из них – 19-летний в 1982-м Василий Горкин и 19-летний в 1986-м Николай Рачев – погибли.
А еще 13 февраля на памятном вечере вручались юбилейные медали – участникам боевых действий в Афганистане и членам семей погибших. Приказом министерства обороны Российской Федерации медалью в память 25-летия окончания боевых действия в Афганистане в Карпинске награждены Николай Вохмянин, Юрий Зверев, Вячеслав Заводчиков, Игорь Зараменских, Сергей Капралов, Вадим Коптяков, Михаил Луженков, Анатолий Ликулин, Игорь Огиенко, Сергей Попчук, Андрей Ерошин, Владимир Кирилин, Владимир Казаков, Геннадий Красиков, Шамиль Валиахметов, Виктор Есаулков, Геннадий Капустин, Сергей Курепин, Андрей Лежнин, Надежда Бочкарева, Сергей Тихий, Александр Аскаров и Вячеслав Цумаров. Правда, последний не смог прийти на встречу (Вячеслава вызвали на работу) и медаль получила его супруга Елена Александровна.
В субботу, 15 февраля, торжественный митинг в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана состоялся в парке Дома культуры угольщиков у мемориала войнам-интернационалистам. Сюда пришли как бывшие участники сражений, так и глава города, председатель городской Думы,учащиеся школ и студенты техникума. – Сегодня Карпинск отмечает 25-ю годовщину вывода войск из Афгана, и я хочу сказать главное, – открыл митинг мэр Сергей Бидонько. – 25 лет назад в этот день была поставлена точка в почти десятилетней войне. Но никогда не утихнет боль утраты, ведь до сих пор слово «Афган» имеет горький привкус скорби. Ребята выполняли интернациональный и гражданский долг, помогая мирному населению Афганистана и спасая своих товарищей, порой ценой собственной жизни. .. Глава города посмертно наградил юбилейными медалями Василия Горкина и Николая Рачева – награды получили их близкие. Завершился день памяти минутой молчания и возложением к мемориалу цветов. http://www.youtube.com/watch?v=i0rRZ-Quv1g http://www.youtube.com/watch?v=GlFyzJb4JWE
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных