«Период охлаждения», когда можно отказаться от навязанной страховки будет продлен

С 1 января 2018 года «период охлаждения», в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, будет увеличен до 14 календарных дней. Сейчас этот срок составляет 5 рабочих дней. Вопросы о навязанных банком страховках начнут возникать уже после оформления кредита. Помните, что деньги, отданные за ненужную услугу, можно вернуть! Фото: pixabay.com При заключении договора потребительского кредитования банки нередко стараются навязать страховку. При этом гражданин, который пришел за кредитом выступает просителем и очень боится, что ему откажет, поэтому готов пойти на любые условия, в том числе на покупку не нужной ему страховки.
– В большинстве случаев люди подписывают документы, практически не глядя, получают деньги и только придя домой начинают разбираться, что же такого дополнительного они купили и можно ли вернуть средства, уплаченные за ненужные услуги? – поясняет Ольга Прозорова, юрисконсульт Роспотребнадзора.
Именно для таких случаев Центральный Банк России ввел «период охлаждения» – срок, в течение которого страховая компания не может не принять у клиента заявление на отказ от ранее оформленной страховки. Для возврата денег нужно заполнить заявление об отказе от договора добровольного страхования, и в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления компания должна вернуть страховую премию. Очень часто банки при выдаче кредита предлагают присоединиться к так называемому договору коллективного страхования. Заемщику в этом случае продают не персональный договор страхования, а продают услугу присоединения к этому коллективному договору. Поэтому вернуть такую страховку в «период охлаждения» практически невозможно. Что же делать гражданам в таком случае если банки не оформляют кредиты без коллективной страховки? 1. Покажите, что вы подготовлены и знаете законы. 2. Предупредите сотрудника банка, что записываете разговор и намерены проконсультироваться по вопросу страхования в Банке России или Роспотребнадзоре. Как правило, банки идут навстречу клиентам, если чувствуют угрозу своей репутации. За консультациями и оказанием правовой помощи при нарушении потребительских прав, жители Карпинска и Волчанска могут обращаться по адресу: Североуральск, ул. Свердлова, д. 60-а, или по телефонам: 8 (34380) 2-22-50, 2-34-56; 8 (34384) 6-30-61.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных