Почти 3,5 тысячи свердловских самозанятых получили безвозмездные выплаты, инициированные губернатором Евгением Куйвашевым

По инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе продолжается выплата единовременной безвозмездной материальной помощи в размере пяти тысяч рублей самозанятым жителям. 3426 плательщиков налога на профессиональный доход уже получили выплату через Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства. 
«В настоящее время выплаты получают те, кто был зарегистрирован в качестве самозанятого на 1 апреля. Главой региона Евгением Куйвашевым также дано поручение рассмотреть возможность расширить перечень получателей материальной помощи, включив тех, кто зарегистрировался в качестве плательщика налога на профессиональный доход до 1 мая», – сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова. 
Для того чтобы подать заявление, необходимо зарегистрироваться на сайте фонда в личном кабинете как физическое лицо или как индивидуальный предприниматель – в зависимости от того, кем является самозанятый. 
«По состоянию на 15 мая нам поступило 4285 заявок от самозанятых. То есть обратилось чуть меньше трети всех самозанятых в регионе на 1 апреля. Из них выплаты получили 3426 человек. Остальные заявки либо находятся в работе, либо заполнены с какими-то ошибками. Средства перечисляются, как правило, быстрее регламентированных сроков», – рассказал заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев. 

Для формирования заявления понадобятся ИНН и банковские реквизиты. Далее нужно нажать кнопку «Подать заявление», и оно будет сформировано автоматически. 
После подачи заявления в течение трех рабочих дней фонд отправляет данные в ФНС. В течение трех-пяти рабочих дней ФНС сверяет все предоставленные данные. После получения подтвержденных данных от ФНС в течение трех рабочих дней самозанятый получает выплату на указанный в заявлении расчетный счет. 
Напомним, с 2020 года Свердловская область участвует в эксперименте по внедрению налога на профессиональный доход. Применять его вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников. Общее количество самозанятых в Свердловской области, по данным налоговой службы на 1 мая, составляет 16 003 человека. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных