Полицейские пришли к журналистам из-за сбора подписей за прямые выборы

Сегодня утром в редакцию "Вечернего Краснотурьинска" пришли сотрудники полиции. Это было за несколько часов до начала сбора подписей за возврат прямых выборов мэра, который в Краснотурьинске проведут представители официально зарегистрированной региональным Законодательным собранием инициативной группы.  
Официальное предупреждение за подписью начальника МО МВД России "Краснотурьинский" Валерия Стребкова вручили заместителю главного редактора газеты "Вечерний Краснотурьинск" Наталье Калининой. Основание - недавняя новость о том, что 6 августа на набережной состоится сбор подписей в поддержку народной инициативы, вернее, фраза "совместно с редакцией газеты "Вечерний Краснотурьинск". 
"ВК" действительно оказывает информационную поддержку сбору подписей за прямые выборы глав городов Свердловской области и в редакции все желающие могут оставить подпись в будние дни (отметим, работа пункта сбора в редакции "Вечерки", по словам полицейских, не является нарушением) - и это наш вклад в поддержку народной инициативы. Тем не менее в полиции ссылаются на ч.5 ст. 20.2 КоАП "Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" и грозят штрафом от 10 до 20 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 40 часов. 
На набережной сегодня, 6 августа, не планируется ни митингов, ни шествий, ни пикетов - обычный сбор подписей. В полиции считают, что представители инициативной группы, которые еще даже не доехали до города, нарушили процедуру организации мероприятия.
Среди прочих аргументов полицейских:
  • ч.2 п.4 Указа губернатора Свердловской области от 18 марта 2020 года № 100-УГ (в редакции от 8 июня № 282-УГ): жители региона вправе совершать прогулки на улице не более двух человек вместе при условии соблюдения социальной дистанции и исключения посещения мест массового пребывания людей;
  • ч.1 п.4 Указа губернатора № 100-УГ (в редакции от 8 июня): жители региона обязаны при нахождении в общественных местах использовать СИЗ и соблюдать дистанцию от других граждан не менее 1,5 м.
Напомним, с аналогичными ситуациями сборщики подписей столкнулись в Екатеринбурге, в Нижнем Тагиле - полицейские пришли к месту сбора. Но, кажется, Краснотурьинск отличился - сбор подписей на набережной еще не начался, а предупреждения уже начали вручать.
Общественник Егор Николаев, который сейчас едет в город. уже рассказал о ситуации в Краснотурьинске в соцсетях:
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ещё не успели приехать, а нас уже разгоняют. Сегодня, 6 августа в Краснотурьинске запланирован сбор подписей в поддержку народной законодательной инициативы о возврате прямых выборов глав городов Свердловской области. Сбор должен начаться с 15:00 и продлиться до 20:00 на городской набережной в районе памятника Турье. Но уже сейчас сотрудники полиции заявилась прямо домой к нашим краснотурьинским коллегам, журналистам и вручили предостережение (фотографии ниже), а также предупредили, что будут изымать всё, в том числе, как выразились сотрудники полиции, "урны" с подписями. В общем, в Краснотурьинске нам пообещали тёплый приём. А мы тем временем ещё даже не доехали до Краснотурьинска, а созерцаем красоту Верхотурских монастырей. Здесь в отличие от государственной машины, готовой перемолоть всех несогласных, ещё тишь, да благодать. Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, ещё вчера выразила свою настороженность по поводу силовых методов власти, применяемых против совершенно законного сбора подписей. Однако, сегодня всё то же самое.

Публикация от Egor Nikolaev (@egor_ni_)


А вот и само официальное предупреждение (с восклицательным знаком):
предупреждение.jpg
предупреждение2.jpg
Иллюстрация в анонсе: архив, "ВК-медиа"
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных