Пора готовиться к ЕГЭ. Как лучше?

Выбор способа подготовки к ЕГЭ – пожалуй, главный вопрос, который мучает сегодня родителей одиннадцатиклассников. Есть несколько вариантов помощи выпускнику, благодаря которой он придет на экзамен уверенным в своих силах. Прежде, чем выбрать один из них, нужно узнать преимущества каждого и понять, какой подходит именно вашему ребенку. Попробовать самостоятельно? По мнению некоторых родителей к сдаче ЕГЭ учеников должны готовить в школе и дополнительная подготовка не требуется. Такое мнение чаще всего складывается у тех, кто надеется, например, на престиж и хорошую репутацию учебного заведения: если школа самая лучшая в городе, значит, и знаний для успешной сдачи экзаменов в ней дадут достаточно. Но стоит понимать, что, во-первых, учебных часов, отведенных на подготовку к ЕГЭ, в условиях общеобразовательной школы явно недостаточно, а, во-вторых, госэкзамен, как и любой другой стандартизированный тест, имеет свои особенности и ловушки.
Самостоятельная подготовка к ЕГЭ возможна, но подходит только для очень ответственных и самостоятельных детей. Среди главных плюсов такого способа подготовки – экономия средств, так как потратиться придется только на покупку учебных материалов, а большое количество пробных вариантов экзаменов можно найти в интернете. Кроме того, ребенок готовится дома, а значит, имеет возможность выбирать для занятий удобное для себя время и не тратит время на дорогу до преподавателя.
Тем не менее существует ряд значительных минусов самостоятельной подготовки к экзамену. Главная проблема, с которой сталкиваются школьники – отсутствие контроля и неумение организовать собственное время. Садясь за учебники, одиннадцатиклассник вспоминает о большом количестве других «неотложных» дел, а зависание в интернете отвлекает на онлайн-развлечения. В итоге, большая часть выделенного на занятия времени уходит на несвязанные с подготовкой активности. Кроме того, учебные пособия и материалы, которые выпускник выберет самостоятельно, не всегда могут оказаться самыми актуальными и полезными. А если нанять репетитора? Плюсы подготовки к ЕГЭ с репетитором очевидны – занятия проводятся один на один по индивидуально построенной программе подготовки. Особенно повезло, убеждены сторонники этого метода, если репетитором будет преподаватель вуза. Учителя «родной» школы для этой роли не подходят. Школьный учитель, который за несколько лет привык к ученику, может быть не всегда объективен. Кроме того, ученик может сам выбирать время и место занятий. Многие репетиторы – люди, имеющие за плечами большой опыт преподавания, что также является несомненным плюсом.
Существует и обратная сторона медали. Главный минус занятий с репетитором – это стоимость занятий. Репетитор – дорогое удовольствие, доступное не всем. Помимо стоимости самих занятий стоит учитывать и затраты на дорогу. Кроме того, найти хорошего репетитора не так просто, очередь к таким преподавателям выстраивается еще задолго до начала учебного года.
Выбирая репетитора, трудно сразу оценить, насколько он действительно хорош, а главное, насколько подходит вашему ребенку. Помимо этого, репетитор опирается только на собственные знания и может не все знать о структуре, особенностях и новых формах экзаменовки. Видимо, всерьез задуматься о занятиях с репетитором стоит родителям школьников, которым требуется индивидуальный подход или у которых значительные пробелы в знаниях. Как будет готовиться школьник – с репетитором, на специальных курсах, самостоятельно или только на уроках – будет зависеть от него и его семьи. Но, безусловно, о подготовке к сдаче экзаменов следует задуматься уже сегодня. Экзамен - это вам не урок! Ирина Рафкатовна Нестерова, директор МКУ «Центр мониторинга» управления образования Карпинска, советует, что нужно непременно учесть в начальной стадии подготовки к ЕГЭ. * Внимательно изучите критерии оценивания: за что и сколько баллов дается, и почему. * Почитайте методические материалы, всевозможные инструкции (они есть и для школьников, и для педагогов), которые регламентируют экзамен. * Проанализируйте – в чем слабы, что нужно повторить, на что обратить внимание. Помочь в этом могут учителя, пробные экзаменовки, прохождение тестов.
– Во все времена – и раньше, и сейчас – для того, чтобы подготовиться к экзамену, нужно приложить гораздо больше усилий нежели на обычных уроках, – говорит Ирина Рафкатовна. – Неважно, промежуточный экзамен или итоговый, он требует дополнительных усилий.
Чтобы сдать экзамен качественно, на желаемую оценку, необходима дополнительная подготовка, убеждена руководитель. – Не потому, что урок ничего не дает, а потому, что это экзамен, а не просто ответ перед классом и учителем. Нужна тренировка. Например, чтобы изложить мысль в сочинении, на бумаге, нужно пробовать это не раз, и не два. Да, тематические направления сочинений уже известны и они не изменятся, а вот как будут сформулированы конкретные темы – ученикам станет известно в день написания, буквально за 15 минут до начала. И поэтому важен тренированный подход к выполнению задания. В группе «Вечернего Карпинска» в соцсети «ВКонтакте» мы провели опрос и поинтересовались у участников группы: «Какая подготовка к единому государственному экзамену самая эффективная?». Ответы распределились следующим образом 1) Очевидно, что самая эффективная подготовка - с репетитором - 26 голосов, 31,3% 2) Достаточно самостоятельно позаниматься дома - 11 голосов, 13,3% 3) Ни какой спецподготовки не нужно, достаточно уроков в школе - 17 голосов, 20,5% 4) Я вообще не готовился и сдал - 16 голосов, 19,3% 5) Чтобы лучше подготовиться, буду подходить к учителю после уроков - 13 голосов, 15,7%. Сдавать ЕГЭ предстоит более чем 130 ученикам карпинских школ. В ноябре ребята уже прошли предварительные тестирования, которые позволят установить пробелы в знаниях. Иллюстрация – http: 2imangulschool.ucoz.ru Сдавать ЕГЭ предстоит более чем 130 ученикам карпинских школ. В ноябре ребята уже прошли предварительные тестирования, которые позволят установить пробелы в знаниях. Иллюстрация – http: 2imangulschool.ucoz.ru
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных