Пожар в Волчанске, унесший жизнь человека: идет расследование

892
Стали известны уточненные подробности пожара на улице Стахановской в Волчанске в результате которого погиб 64-летний мужчина. От огня пострадали два 2-квартирных каменных дома, надворные постройки которых стояли вплотную друг к другу. Урон от огня понесли три семьи: две из дома 16 и одна из дома 14.
Проверяющие устанавливают место, с которого начался пожар. По одним сведениям, молния ударила в баню  от чего деревянная постройка  и загорелась. По другим  данным (информация уточняется, идут опросы очевидцев), загорание началось на веранде у дома 14.  С нее ветер перекинул огонь на крышу дома и на постройки у соседского двухквартирника, где в бане в это время находился 64-летний мужчина. Он не смог выбраться из деревянного домика.
Что стало причиной возникновения пламени? Это сейчас выясняется. Удар молнии – одна из возможных и наиболее вероятных причин, так как в это время над городом бушевала гроза с сильным ветром. Но точная причина станет известна позже. В результате пожара повреждены крыши над тремя квартирами, сгорели надворные постройки, гаражи. Какое-то имущество семьи успели спасти, но все же материальный ущерб от огня большой.  Кровлю и постройки восстановить возможно, но на это потребуется немало денег. На тушении пожара было задействовано четыре автоцистерны из трех городов. Фото: Елена Слободянкина, "Вечерний Карпинск" На тушении пожара было задействовано четыре автоцистерны из трех городов. Фото: Елена Слободянкина, "Вечерний Карпинск" По факту гибели человека и возникновения пожара проводится проверка. «Опрашиваем людей, выясняем все обстоятельства», – сообщил старший дознаватель отдела надзорной деятельности Дмитрий Рахманов. Руководитель следственного отдела по Краснотурьинску  регионального СУ СК РФ Федор Заводов рассказал, что на место выезжал следователь отдела. «Проводим проверку по итогам которой будет принято процессуальное решение», – говорит Федор Васильевич.
Очевидцы, которых было немало на тушении, отмечают проблемы с заправкой пожарных машин водой. Давление воды в гидранте, который расположен метрах в двухстах от места пожара, оказалось слабым. Это объясняют тем, что в городе  из-за грозы была прекращена подача электроэнергии – без электричества остались и водоснабжающие организации.
Нужна ли помощь погорельцам? Об этом спрашивают позвонившие в редакцию «Вечернего Карпинска» читатели. Это станет понятно чуть позже, когда хозяева определятся - что и в каком объеме будут восстанавливать. Пока понятно, что надо ремонтировать кровли, которые сильно повреждены. С начала года в Волчанске пожар уносит вторую жизнь. Всего за 5 месяцев в городском округе было 17 пожаров. Накануне, 30 мая. в Волчанске закончилась сезонная весенняя проверка  пожарных гидрантов. Всего на территории Волчанского городского округа 174 пожарных гидранта: 90 ПГ в южной части города (где случился пожар)  и 84 ПГ в северной части, из них неисправны: 9 ПГ в южной части и 14 ПГ в северной части. Так же в поселке Вьюжном имеется 5 пожарных гидрантов, 2 из которых являются неисправными. Количество неисправных ПГ по сравнению с осенней проверкой 2016 года увеличилось на 6.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных