Православные в Карпинске встречают Рождество. Служба начнется ближе к полуночи

Подходишь к храму и понимаешь – почему Рождество называют светлым. Богословский Введенский собор в синем торжественном бархате вечера – словно праздничная бело-розовая свеча, освещающая небо теплым спокойным светом. Подсвеченные купола и кресты видно издалека. Их сияние подсказывает дорогу к храму.
На рождественский свет к 4 часам пополудни в храм пришли верующие. Праздничная служба идет под красивые плавные песнопения маленького церковного хора. В нужный момент их подхватывает густой бас православного священника, творящего молитву Господу и поминающего святых, а также достойных мужей, чьи имена внесены в церковные каноны.
В Введенском соборе, самом по себе красивом, величавом, сегодня вроде бы все как всегда, но что-то останавливает взгляд, заставляет присмотреться. А вот что: храм празднично украшен. Пусть не такие буйные и живые краски в его рождественском убранстве, как на Пасху, а все же светлое радостное настроение они задают, о празднике напоминают. Перед входом сверкает таинственными огоньками пещера (подобие той, в которой, по православному учению, у Пресвятой Девы Марии родился младенец-Христос). Тут и там на улице и в зале бликуют серебром нитки дождика, уложенные на нежно-зеленые лапки маленьких елочек. В промытых до блеска витринах церковной лавки поблескивают золотистыми искрами подсвечники, крестики, переплеты книг. Иконы любовно обвиты пушистой мишурой.
– Побываешь здесь, и словно сил прибавилось, поддержку получил, – тихонько рассуждает прихожанка Раиса. – Близким о беде расскажешь, послушают, посочувствуют, а помочь и сами не знают чем. Здесь же успокаиваешься, умиротворяешься. Постоишь, подумаешь и выходишь уже с другим настроем – радостным, просветленным. И как-то само собой приходит понимание того, что нужно сделать, а потом все потихоньку налаживается. Мне непросто было в жизни. Но внутри нет злости, зависти. Я знаю, что у меня есть поддержка.
Служба идет своим размеренным порядком, а народу все прибывает. Вот тихие старушки в платочках осторожно кланяются натруженными спинами. Мужчина средних лет в модном красном пуховике поставил свечку к образу и надолго задумался о чем-то своем. Молодая мама шепчет дочке в белой пушистой шапочке о «Боженьке и его домике». Народ пришел разный. Но случайных людей немного. Пришедшие тепло здороваются, поздравляют друг друга с праздником, некоторые обнимаются. Подходя к лавке, служительницу многие называют по имени. Видимо, важно для некоторых наших с вами земляков побывать в канун праздника в церкви, послушать молитву и поучаствовать в службе, вместе с единомышленниками встретить торжественный час Рождества. Они веруют. Для них это твердыня в путешествии по бурному океану жизни. Рождественские праздничные службы пройдут сегодня в церкви во имя Казанской иконы Божией Матери (ул. Первомайская, 61-а) и Богословском Введенском соборе (ул. Луначарского, 1). Начало – около 12 часов ночи (прийти лучше загодя). Фоторепортаж из Введенского собора Татьяны Останиной
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных