Предварительные итоги приемной кампании в вузы, колледжи и техникумы

В Свердловской области подвели предварительные итоги приемной кампании в высшие учебные заведения, колледжи и техникумы. В этом году в учреждениях среднего профессионального образования было 20145 бюджетных мест, в вузах – 11271 место.  

По словам начальника отдела министерства общего и профессионального образования Свердловской области Михаила Корягина, в этом году желающих поступить в техникумы и колледжи было на 300 человек больше, чем в прошлом, большая часть поступивших в средние профессиональные учреждения – девятиклассники. Это говорит о том, что школьники в более раннем возрасте определяются с будущей профессией.  

«Наиболее востребованы специальности, связанные с медициной, информационными технологиями, экологической безопасностью. Продолжает расти интерес к инженерным специальностям нового поколения, связанных с автоматизированными системами, робототехникой. В последние годы наблюдается значительный интерес к педагогической профессии. Например, в Свердловском областном педагогическом колледже конкурс составил пять заявлений на одно место», – сказал Михаил Корягин.

В уральском государственном аграрном университете отмечают, что наиболее популярными специальностями стали ветеринария, землеустройство и кадастры. В этом году в вузе было предоставлено 1035 бюджетных мест, конкурс в среднем составил шесть человек на место.

В уральском федеральном университете им. Б.Н. Ельцина на обучение уже принято 9500 выпускников, в том числе порядка 700 иностранных абитуриентов. Кроме того, в вузе решили обучаться более 60 победителей различных олимпиад, в том числе четыре призера Всероссийской олимпиады школьников, три члена международных сборных команд по физике.

Напомним, в 2018 году обучение в школах Свердловской области закончили более 18 тысяч выпускников 11-х классов. В регионе с каждым годом становится все больше высокобалльников – тех, кто получил на ЕГЭ результат от 80 баллов и выше. Кроме того, 68 свердловских выпускников в 2018 году получили стобалльные результаты по различным дисциплинам.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных