Причины возникновения пожаров в лесу и меры по их предотвращению

1694

Основной причиной возникновения пожаров в лесу является деятельность человека. Пастухи выжигают сухую траву на пастбищах; ягодники, рыбаки, охотники и туристы оставляют костры и окурки; автомобилисты, проезжая по лесу, могут зажечь траву искрой, вылетевшей из неисправной выхлопной трубы. Тлеющий пыж из охотничьего ружья; осколок стеклянной банки, сыгравший роль увеличительного стекла; плохо изолированный кабель в автомобиле - все это может стать причиной непоправимого стихийного бедствия.
Лесной пожар губит лесных обитателей, нарушает хрупкое экологическое равновесие в природе на многие десятки лет, лишает всех обитателей на земле живительного кислорода. Человек и его деятельность являются основной причиной возникновения 90% всех пожаров в лесу.
Правда, случаются пожары и без участия человека. К ним можно отнести пожары от удара молнии, последствия вулканической деятельности, падение метеоритов. Но все эти случаи по редкости возникновения не превышают 10% от общего числа пожаров. Поэтому основным виновником почти всех лесных пожаров является человек, а значит и мы с Вами. Какими незначительными кажутся нам: непотушенная спичка, брошенный окурок, непогашенный костер, и к каким непоправимым бедствиям они могут привести.
Всем людям, находящимся в лесу, надо запомнить нехитрые правила противопожарной безопасности:
  1. Не разводить огонь без необходимости;
  2. Не оставлять огонь без присмотра;
  3. Не оставлять непотушенные спички, окурки, костры;
  4. Не оставлять в лесу стеклянные банки, бутылки и их осколки;
  5. Следить за исправностью механизмов и их противопожарной безопасностью.
Самым надежным средством предотвращения лесных пожаров является ограничение доступа людей в лес на время пожароопасного периода. Эта мера вводится местной администрацией в сухой и жаркий период лета - является вынужденной и единственной, охраняющей наши леса от пожаров.
Обнаружив пожар, примите меры к его тушению путем захлестывания свежими ветками или забрасывая огонь землей. Если сами не можете погасить пожар, сообщите о нем в ГКУ СО «Карпинское лесничество» по телефону: 8(34383)3-40-07; 3-40-05;3-40-02, пожарную охрану 01 или милицию 02, а также диспетчерскую службу спасения-112.


Все мы не должны оставаться безучастными в сбережении прекрасных лесов нашей страны!

Источник: ГКУ СО «Карпинское лесничество»
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных