Присоединяйтесь к “Генеральной уборке” – расскажите о свалках в Карпинске

958
Общероссийский Народный Фронт уже два месяца в рамках проекта “Генеральная уборка” собирает информацию о санитарном состоянии российских городов и поселков. За это время на интерактивной карте свалок собрана внушительная “коллекция” адресов – на сайт поступило более 2500 обращений от граждан, причем в 106 случаях уже есть положительные изменения. В Карпинске объявлен аукцион на уборку несанкционированных свалок. Вы знаете такие? Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" В Карпинске объявлен аукцион на уборку несанкционированных свалок. Вы знаете такие? Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев считает, что интерактивная карта свалок на сегодняшний день является самым популярным экологическим ресурсом на территории России: «С момента запуска проекта «Генеральная уборка» мы получили беспрецедентное количество заявок, и с каждым днем их количество возрастает. Это не только обычные мусорные свалки разного масштаба, но и формально легальные полигоны твердых бытовых и иных отходов, которые своей деятельностью нарушают российское законодательство и наносят вред окружающей среде», – отметил Гутенев.
Карта свалок Интерактивная карта – это сетевой ресурс, где россияне могут самостоятельно отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку. На сайте представлена подробная инструкция для тех, кто готов сообщить о проблеме. Предусмотрена даже возможность лично поучаствовать в ликвидации экологического нарушения. Когда проблема будет решена, точка на карте из красной станет зеленой. Пока большинство адресов помечены красным.
  В Свердловской области, судя по интерактивной карте, мусорной проблемы нет. На данный момент обозначены всего десять адресов, в том числе и неубранная свалка в Ивделе – там посередине жилой улицы администрацией города был снесен ветхий дом и остатки строительного мусора никто не убирает уже на протяжении трех месяцев. Движение по ивдельской проблеме уже есть – региональный исполком ОНФ 21 марта направил письмо мэру Ивделя с просьбой принять оперативные меры по ликвидации несанкционированного строительного мусора. Этот мусор лежит во довре дома № 125 по ул. Советской. Мусорные свалки часто создают сами жильцы, а наказывают за это не очень ощутимо. Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" Этот мусор лежит во дворе дома № 125 по ул. Советской. Мусорные свалки часто создают сами жильцы, а наказывают за это не очень ощутимо. Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" Между тем, губернатор Евгений Куйвашев поддержал экологический проект ОНФ «Генеральная уборка», направленный на ликвидацию несанкционированных свалок. Эта работа логично дополняет мероприятия, проводимые в рамках объявленного президентом Путиным Года экологии, а также перекликается с инициативой губернатора по проведению в 2017 году Года добровольцев.
«Нельзя замалчивать проблему несанкционированных свалок. Это бич и проявление бескультурного отношения к окружающей среде. Уверен, что на решение этих вопросов должны быть направлены усилия власти, общественности и каждого жителя», – говорит первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.
А руководитель регионального исполкома ОНФ Свердловской области Жанна Рябцева считает, что к ликвидации свалок должны подключиться и исполнительные органы власти, и главы муниципалитетов и все неравнодушные жители. “Наша принципиальная задача в том, чтобы жители области, понимая, что проблема есть, знали, что решить ее можно в «одну калитку», а не бегать по инстанциям и слать письма. Через сайт и данные геолокации мы получаем от жителей сигнал о проблеме и принимаем решение, куда и в какую инстанцию направить обращение”, – объяснила механизм работы интерактивной карты свалок Рябцева. Пока из Карпинска и соседних городов на несанкционированные свалки, судя по интерактивной карте, не жаловался никто. Однако местные жители знают: каждая весна снова и снова обозначает проблему – горы мусора, хлама, строительных отходов… Давайте воспользуемся возможностью и заставим местные власти озадачиться чистотой в городе. Вы можете отправить информацию на сайте проекта самостоятельно, а можете заполнить специально созданную на сайте vkarpinsk.info онлайн-форму или прислать информацию и фото на электронную почту редакции ts@vkarpinsk.info.  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных