Проблемы новостройки. Администрация уже год не может снести «лишние» сараи на участке под благоустройство двора

Проблемы новостройки. Администрация уже год не может снести «лишние» сараи на участке под благоустройство двора
На сегодняшний день строители проводят инженерные сети под зданием и достраивают третий этаж дома. По словам застройщика, на возведение одного этажа в среднем уходит 20-25 дней. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

Администрация Карпинска на год задержала работы по благоустройству территории рядом с домом, который возводится на улице Луначарского. Застройщик обратился в суд. Ответчик – мэрия. 

Строительство 100-квартирного дома началось в конце июля 2019 года. Администрация предоставила земельный участок под строительство многоквартирного дома в аренду. Право на аренду было разыграно на аукционе, победитель которого получил земельный участок на пять лет. 

Договор аренды, по условиям которого арендатор платит в городскую казну 6,5 миллиона в год, был заключен с ООО ТД «Напитки Урала». Арендатор в свою очередь заключил договор подряда с местной строительной фирмой ООО «СК Марк», которая и занялась непосредственным строительством жилого здания. 

– 6,5 миллиона в год – это баснословная цена, которая была искусственно увеличена участниками торгов в десятки раз, – уверен коммерческий директор ООО «СК Марк» Максим Фишер. – При этом, когда мы подписывали акты приемки, нам пообещали, что все надворные постройки, которые находятся на территории будущего строительства, будут снесены в кратчайшие сроки. 

Акт приемки был подписан сторонами в апреле прошлого года. Тогда на территории строительства находилось около двух десятков хозяйственных построек, в числе которых сараи и гаражи. Впрочем, эти постройки стоят на своих местах и по сей день. 

– Прошел год, но ничего не убрано. За 6,5 миллиона рублей в год мы получили тесную строительную площадку со всеми вытекающими из этого проблемами. В частности, мы ограничены в площадях для складирования строительных материалов, в результате чего приходится строить «с колес», бытовые вагончики находятся на небезопасном расстоянии. Также не можем приступить к устройству наружных сетей теплоснабжения, которые проходят по дворовой территории, и благоустройству автопарковок, детских и спортивных площадок, – перечисляет Максим Фишер. – Территория простаивает, ведь мы можем использовать лишь 60 процентов земли, за аренду которой мы платим в полном объеме. 

Сейчас застройщик готовится к разбирательствам с городской администрацией в судебном порядке. 

«Вечерний Карпинск» направил на имя главы города официальный запрос, в котором мы попросили Андрея Клопова объяснить, почему территория, которая сдана в аренду под строительство, до сих пор не освобождена от надворных построек. 

– Для выполнения работ по сносу сараев на территории, переданной застройщику в аренду, необходимо сначала построить новые сараи. В настоящий момент муниципальный контракт на строительство сараев заключен, работы ведутся, – кратко ответил Клопов. 

Почему соответствующий контракт не был заключен заранее, в официальном ответе не уточняется, как и сроки работ, которые «ведутся». Впрочем, по словам Максима Фишера, сараи и гаражи на территории изначально не должны были быть проблемой застройщика. «Все это должно было быть убрано еще до передачи земли в аренду», – заключает он. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных