Программист из Карпинска победил на Всероссийском соревновании IT-специалистов

Педагог школы №5 и программист Алексей Никитин в составе команды «Форвард» принял участие и победил на Всероссийском IT-соревновании «Цифровой прорыв». 

Соревнования проводились в два этапа. Первый прошел в августе — это были региональные отборочные состязания программистов, где участники сделали мобильное приложение для болельщиков. Это была программа-органайзер, с помощью которой можно было увидеть всю информацию и следить за жизнью любимой спортивной команды, общаться с другими болельщиками, покупать атрибутику команды и билеты на матч, а также заказывать еду и напитки на стадионе или вызывать такси на матч и обратно. 

Второй этап соревнований проходил с 27 по 29 ноября. На этот раз программисты разработали мобильное приложение, которое оценивает риски сердечно-сосудистых заболеваний.

— Это приложение работает на основе базы данных проведенных анкет среди людей, которые были на приеме у кардиологов. Если получится интегрировать Госуслуги, то данные будут обрабатываться по всей России для более точных результатов, — объяснил Алексей Никитин.

Помимо Алексея, в команде были Иван Обухов и Егор Богданов. Оба парня из Нижнего Тагила и познакомились с нашим карпинцем в прошлом году на «Цифровом прорыве». 

У каждого члена команды своя четко отведенная роль. Алексей Никитин был программистом приложения и работал над его оформлением, Иван Обухов работал над дизайном презентации, Егор Богданов — капитаном команды. В задачи капитана входил контроль на проектом и защита продукта перед жюри.

Соревнования проводились в онлайн-формате на платформе «Цифрового прорыва», а также в «Discord» и «Zoom». Всего в финал попали 1249 лучших IT-специалистов России, которые прошли отборочные соревнования.

— Конкуренция была очень сильная, потому что там были лучшие специалисты страны, а на каждом собеседовании с жюри, которых было четыре человека — мы выжимали все свои способности для разработки продукта и его презентации. В целом получилось отлично, как и видно по результатам, — рассказал программист.

В результате победы в этом соревновании ребята из команды «Форвард» получили денежный приз — 750 тысяч рублей и возможность поехать на гранд финал в Москву. На нем инвесторы будут отбирать проекты, в которые будут вкладывать деньги.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных