«Прошло две недели с моего поручения». Губернатор вновь обратился к мэрам по проблеме бродячих собак

«Прошло две недели с моего поручения». Губернатор вновь обратился к мэрам по проблеме бродячих собак
Проблема бродячих собак наблюдается как в Карпинске, так и в других городах Свердловской области. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

Ранее мы сообщали, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к мэрам городов с призывом решить проблему бродячих собак на улицах городов. Об этом мы писали в материале «В Карпинске на пенсионерку напали собаки. Самая агрессивная была с биркой в ухе»

Коротко напомним ключевую цитату из губернаторского обращения главам городов:

«Найдите службам отлова собак волонтеров, дайте машины для поиска стай. В течение двух недель нужно отловить всех бездомных собак и стерилизовать их. После стерилизации отпускать их на волю нельзя, нужно держать в приютах. Если понадобится дополнительная еда для собак — договоритесь с бизнесом, чтобы отдавали остатки из столовых. Договоритесь о строительстве временных деревянных вольеров. Вы же главы, в конце концов, это ваша ответственность».

С тех пор прошло две недели и 18 февраля Евгений Куйвашев вновь вернулся к теме. И вновь он обратился к главам городов публично, на своей странице в инстаграм. 

«Прошло две недели с моего поручения разобраться с бездомными собаками в Свердловской области. Хочу похвалить глав Нижнего Тагила, Красноуфимска, Краснотурьинска — здесь отловлена уже 181 собака и работа продолжается. В большинстве территорий начали искать площадки для приютов и, наконец, заключают контракты на отлов животных. Кто-то вообще впервые занялся поиском стай только после моего поручения.

Некоторые главы говорят, что для них выполнение задачи невозможно, потому что у них нет денег. Знаете, коллеги, я думаю, нет ничего невозможного. Это вопрос приоритетов. И я думаю, последние происшествия показали, какими эти приоритеты должны быть. Расслабиться не получится», — написал Куйвашев и заверил, что будет внимательно следить за решением проблемы. 

Вероятно, именно губернаторское внимание к теме бродячих собак стало причиной того, что МКУ «Управление коммунального хозяйства» объявило новый тендер на отлов 150 особей. Ранее планировалось отловить только 50. Подробнее об этом мы писали в публикации «Теперь в Карпинске намерены поймать уже две сотни бродячих собак»

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных