Прототип памятника красноармейцу в карпинском парке – из кино?

1147
В редакцию "Вечернего Карпинска" поступило письмо из Эстонии. Александр Гамазин высказывает свою, несколько неожиданную версию образа, который послужил прототипом памятника Павшим за власть Советов. Памятник - фигура раненого красноармейца - установлен в Комсомольском парке города. Вспоминает автор и историю захоронения останков воинов в парке. Александр Гамазин пишет: "Как уроженца Карпинска меня всегда притягивают факты и обстоятельства, связанные с моим родным городом. Вот недавно прочел в “Вечернем Карпинске”, что планируется реконструкция Комсомольского парка, и вспомнил далекий 1967 год, когда там установили памятник погибшим за Советскую власть. Может быть, читателям будет интересно узнать (а старшему поколению – вспомнить), что переносили туда останки тех погибших в 1919 году, кто первоначально был захоронен недалеко от проходной машиностроительного завода. Я в 1966-1968 годах работал там токарем после окончания 5-й школы и однажды утром осенью 1967 г. узнал в цехе, что ночью вскрыли эту могилу с обычным белым надгробием и перенесли останки в другое место. В частности, токарь Гера (Герман) Черепенин говорил, что мастер нашего инструментального участка Иван Иванович Абрамов (1906 г.р., жил в одноэтажном доме на две семьи на улице Куйбышева) буквально руками выгребал из ямы людские косточки... Вскоре состоялось перезахоронение в Комсомольском парке и торжественное открытие памятника в виде раненого (или умирающего) красноармейца в буденовке. Фигура молодого бойца и его поза много лет мне что-то напоминали: как будто где-то видел это – на плакате ли, на картине... Не так давно зачем-то открыл в интернете старый, 1956 года, фильм "Павел Корчагин" (его уже давно забыли после четырехсерийного "Как закалялась сталь" 1973 года с Конкиным в главной роли).
И вдруг на 71-72-й минуте фильма в эпизоде, когда больной Павка Корчагин в исполнении В. Ланового пытается подняться с ледяного пола рабочего барака, я точно и ясно вижу фигуру нашего карпинского "комсомольца"! Длинноногий, опирается на левое плечо, левая нога на полу, а правая – согнута в попытке подняться...
Так спустя почти 50 лет я сделал свое открытие... Интересно, жив ли скульптор? Может ли он подтвердить мою догадку? Но в любом случае карпинцам, вероятно, будет любопытно в преддверии юбилея памятника узнать эту подробность. С уважением, Александр Гамазин, житель города Нарва (Эстония)". А как думаете вы? Напишите свое мнение в комментариях.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных