Региональные власти и бизнес договорились о совместной реализации национальных проектов в Свердловской области

Основная совместная работа органов власти и предпринимательского сообщества Свердловской области в ближайшие годы будет направлена на реализацию нового майского Указа Президента России и национальных проектов как драйвера развития всех сфер жизни региона. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев 15 марта на годовом общем собрании Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.
В мероприятии принял участие полномочный представитель Президента России в УрФО Николай Цуканов, который поблагодарил свердловский бизнес за работу и ответственное отношение к социальному развитию региона. Он выразил надежду на то, что компетенции и опыт членов СОСПП будут распространяться не только в Свердловской области, но и на территории всего федерального округа.  
Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, прибывший в Екатеринбург для участия в итоговом мероприятии СОСПП, отметил, что реализация нацпроектов — это ключевой тренд развития российского бизнеса на ближайшие шесть и более лет. Он подчеркнул, что годовое собрание Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей с участием руководства региона — это демонстрация готовности власти и бизнеса совместно работать в этом направлении.  
Губернатор Евгений Куйвашев напомнил, что для реализации национальных проектов в Свердловской области разработаны и утверждены 55 региональных проектов. В 2019 году на их воплощение в жизнь предусмотрено более 30 миллиардов рублей из средств федерального и областного бюджетов.
«В связи с этим призываю руководителей предприятий, бизнес-сообщество синхронизировать свои корпоративные программы развития с показателями региональных проектов и индикаторами, зафиксированными в программе «Пятилетка развития». Одна из ключевых задач – стабильное увеличение объемов инвестиций в экономику региона. Темп роста физического объема инвестиций должен составлять не менее 105% в год. Одним из факторов наращивания инвестиционной активности может стать укрепление кооперационных связей», — сказал он.  


Евгений Куйвашев отметил, что сегодня вопросы межрегиональной кооперации предметно рассматривались на совете губернаторов, который прошел в Кургане по инициативе Николая Цуканова. В числе перспективных проектов здесь — создание высокоскоростной железнодорожной магистрали Екатеринбург – Челябинск, формирование системы региональных авиаперевозок с использованием самолета Л-410 производства «Уральского завода гражданской авиации» и другие.  
Губернатор Свердловской области назвал еще ряд актуальных задач, которые стоят сегодня перед властями и бизнесом в рамках работы с нацпроектами. Это обеспечение дальнейшего роста производительности труда, существенное увеличение экспорта конкурентоспособной продукции, решение экологических вопросов и цифровизация экономики. Еще одна группа масштабных проектов — подготовка к празднованию 300-летия Екатеринбурга и возможное проведение в регионе летней Универсиады 2023 года.  
Президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, председатель совета директоров ТМК и Группы Синара Дмитрий Пумпянский отметил, что национальные проекты, призванные обеспечить прорыв в развитии России, обеспечить уверенный рост благосостояния граждан, — это масштабный вызов, который требует от властных структур, бизнеса, общественности скоординированных совместных действий.  
«Примером нашего успешного взаимодействия при реализации масштабных проектов является подготовка и проведение в 2018 году Чемпионата мира по футболу. Предлагаю этот положительный опыт использовать и сегодня», — сказал он.
По традиции на полях годового собрания СОСПП состоялась церемония награждения. Почетный диплом губернатора Свердловской области вручен генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Алексею Крюкову. Почетными грамотами главы региона награждены генеральный директор компании «Сима-ленд» Денис Вешкурцев, директор «Малышева-73» Игорь Заводовский, благодарственным письмом — директор Уральского регионального центра компании «Ингосстрах» Дмитрий Воллин.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных