Роспотребнадзор поможет защитить права потребителя в суде

762
Нередко бывает, что в судебном заседании, где потребитель защищает свои права, возникает необходимость дать заключение по рассматриваемому делу. Для защиты прав потребителя в порядке, установленном законодательством РФ, такое заключение может дать специалист территориального отдела регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Роспотребнадзор - уполномоченный орган, чья обязанность – защита прав и охраняемых законом интересов потребителей. Карпинский суд Специалист по защите прав потребителя может дать заключение и выступить в суде. Такая помощь не помешает! Фото: архив «Вечернего Карпинска» До принятия решения судом первой инстанции специалист Управления вступает в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле. Для того, чтобы он был привлечен в судебный процесс для дачи заключения по делу необходимо соблюсти несколько условий:
- При подготовке искового заявления (помимо истца и ответчика) необходимо указать Управление как государственный орган, дающий заключение по делу. - Если судебное производство по делу начато, и Управление не привлечено, в судебном заседании необходимо заявить ходатайство о привлечении его специалиста в качестве государственного органа, дающего заключение по делу в порядке ст. 47 ГПК РФ. - В случае отказа суда в удовлетворении ходатайства о привлечении Управления его специалист на основании соответствующего заявления лица, участвующего в судебном деле, вправе вступить в процесс по собственной инициативе. - Для вступления Управления в процесс необходимо представить заявление о его вступлении по собственной инициативе с указанием даты и времени следующего судебного заседания, копию искового заявления и иные материалы дела.
Заключение дается применительно к фактическим обстоятельствам дела и не относится к доказательствам по делу (ст. 55 ГПК РФ), однако в мотивировочной части решения суд высказывает суждение по этому заключению. По общему правилу, закрепленному в ст. 189 ГПК, слово для заключения по делу предоставляется представителю государственного органа после исследования всех доказательств, после чего при отсутствии у других лиц, участвующих в деле (их представителей), дополнительных объяснений председательствующий объявляет рассмотрение дела по существу законченным и переходит к судебным прениям (ст. 190 ГПК РФ). Итак, если вам необходима поддержка, вы можете обратиться для получения заключения по делу в Североуральский отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области по адресу: Краснотурьинск, улица Коммунальная, 6-А. Почтовый адрес: 624480, Свердл. область, г. Североуральск, ул. Свердлова, д. 60-а, тел.(34380) 2-34-56. О.Н. Огнева, ведущий специалист-эксперт Североуральского отдела управления Роспотребнадзора    
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных