Российских чиновников обяжут соблюдать кодекс этики

В Министерстве труда подготовили проект указа президента, утверждающий Кодекс этики служебного поведения государственных и муниципальных служащих, сообщает «Российская газета». Документ содержит перечень норм поведения и принципов профессиональной этики, которыми должны руководствоваться чиновники от замминистра и ниже. В кодексе определено, что чиновник в своей деятельности должен руководствоваться принципами общественного служения, законности, лояльности, социальной ответственности, открытости, беспристрастности и честности. Госслужащий должен «исполнять свои должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне» и воздерживаться от публичных высказываний и оценок в отношении деятельности государственных органов и их руководителей. Фото:  http://krasnoyarsk.dk.ru Фото:
http://krasnoyarsk.dk.ru При нарушении кодекса наказание предполагается в форме «общественного осуждения» или «морального осуждения» и будет зависеть от степени ущерба, нанесенного репутации госслужащего или госоргана.
«Утверждение кодекса будет способствовать формированию единообразного подхода к пониманию и соблюдению всеми государственными служащими Российской Федерации установленных этических требований, а также позволит применять установленные меры юридической ответственности в случаях нарушения его положений», — отметили в Минтруде.
кодекс этики
 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных