С 1 июля повысились нормативы потребления для квартир без счетчиков

Наш эксперт Елена Ильина, руководитель пресс-службы крупной областной управляющей компании, в прошлом пресс-секретарь министра ЖКХ области, отвечает на вопросы карпинцев по теме "жилищно-коммунальные услуги". ВодаНаше государство, стремясь перейти к повсеместному учету потребляемых энергоресурсов только по приборам учета, планомерно повышает норматив потребления для тех, кто, имея техническую возможность, тем не менее, не установил индивидуальные приборы учета, напоминает эксперт. С 1 июля 2016 года рост норматива для таких «нерадивых» хозяев составил 150%! Далее, c января 2017 года, рост будет уже 160% к базовому уровню. В среднем, экономия по различным видам ресурсов при наличии приборов учета может доходить до 200 рублей, по сравнению с начислениями по нормативу. Напомним, что в квартире должны быть установлены приборы индивидуального учета ГВС, ХВС и электроэнергии. С 1 июля нормативы потребления электроэнергии будут применяться с учетом повышающего коэффициента равного 1,5, предупреждает «ЭнергосбыТ Плюс».
Размер нормативов потребления для тех квартир, где нет приборов учета или жильцы не передают их показания (первое время таким начисляют плату «по-среднему» за последние три месяца, а затем – по нормативу) установлены в области в соответствии с Жилищным кодексом. Норматив зависит от количества комнат в квартире и т.п.
«ЭнергосбыТ Плюс» напоминает: использовать можно лишь те приборы учета электроэнергии, которые соответствуют требованиям законодательства РФ и прошли поверку. Использование иных, неисправных приборов учета дает основание поставщику электрической энергии проводить расчеты с применением норматива потребления. Установить новые приборы учета готовы сотрудники управляющей компании и «Энергосбыта», куда нужно подать заявку. Мы продолжаем собирать вопросы, которые зададим во время интернет-конференции с руководителями, кто отвечает за сферу ЖКХ в городском округе. Задать их можно по электронной почте ts@vkarpinsk.info, по телефону 8-922-02-60-266, 3-66-70 или в комментариях на сайте. Разъяснения по жилищно-коммунальным вопросам публикуем в газете "Вечерний Карпинск".
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных