Садоводы Карпинска могут быть оштрафованы за мусор у леса

С нынешнего садово-огородного сезона садоводы, владеющие участками у леса, должны обеспечивать пожарную безопасность приграничной зоны. Также это правило действует для владельцев или арендаторов «приграничных» к лесу территорий. До 150 тысяч рублей составит штраф для тех, на чьих территориях, прилегающих к лесу, не обеспечена очистка от сухой травы, валежника, мусора и других горючих материалов на полосе (шириной не менее 10 метров или нет противопожарной минерализованной полосой (шириной не менее 0,5 метра), или иным противопожарным барьером.
– Такие требования были и раньше, но предъявлялись к садоводческим товариществам, а не к дачникам,– говорит Илья Гринвальд, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы. – С нового садово-огородного сезона штрафные санкции могут быть применены и к самим садоводам. Но главное – предотвратить лесные пожары. Такая работа должна проводиться со дня схода снега до устойчивых осенних дождей или снегопадов.
Также с 2015 года действует постановление правительства о запрете пала сухой травы на территории России. Нельзя жечь траву на землях сельскохозназначения, в полосах отвода автомобильных дорог и охранных зонах железных дорог и путепроводов. "Крайним" может оказаться садовод, чей участок ближе всего к лесопосадке. Именно он может быть оштрафован за мусор за забором. Фото: Отдел надзорной деятельности "Крайним" может оказаться садовод, чей участок ближе всего к лесопосадке. Именно он может быть оштрафован за мусор за забором. Фото: Отдел надзорной деятельности
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных