Счетная палата предупредила о резком росте цен на бензин в 2019 году

Запланированное правительством повышение акцизов на топливо в России с 1 января 2019 года может привезти к новому резкому скачку розничных цен на бензин. Об этом говорится в заключении Счетной палаты на проект бюджета 2019–2021 годы, пишет ТАСС.
В ведомстве отметили, что при негативном сценарии придется принимать «дополнительные компенсационные и сдерживающие меры».

Согласно озвученной вице-премьером Дмитрием Козаком информации, с 1 января 2019 года акцизы на дизтопливо и бензин вырастут на 2,7 тыс. рублей и 3,7 тыс. рублей на тонну соответственно (до 8,258 тыс. руб. и 11,892 тыс. рублей). При этом ожидается понижение таможенных пошлин и увеличение субсидий нефтяным компаниям.

Ранее с прогнозом о резком росте цен на бензин в 2019 году выступил Российский топливный союз. В организации заявили, что из-за повышения акцизов и НДС экспорт топлива стал выгоднее, чем поставки на внутренний рынок.
Безудержный рост цен на топливо отмечался во всех субъектах России в конце мая-начале июня. В некоторых регионах ценник преодолел психологическую планку. Так, в Якутии стоимость бензина превысила 50 рублей за литр. Для решения проблемы правительство с 1 июля снизило акцизы на топливо. Но это позволило лишь незначительно снизить цены. Федеральная антимонопольная служба в ряде субъектов РФ возбудила дела о недопустимости нарушений законодательства на рынке нефтепродуктов.

Нефтяники указывали, что цены на топливо выросли из-за изменения конъюнктуры — произошла девальвация рубля и рост мировых цен на нефть.
В свою очередь бывший вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что всему виной — «пересменка в правительстве». По его мнению, нефтяники воспользовались ситуацией и взвинтили цены в течение двух-трех недель перестановок. В свою очередь в Российском топливном союзе заявляют, что в росте цен на бензин виноваты посредники, которые покупают топливо у нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и завышают стоимость конечного продукта.
hotel logo
Источник: Znak.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных