Сегодня - День озера Байкал

«Славное море — священный Байкал...» — это неповторимо прекрасное сибирское озеро не может оставить равнодушным ни поэтов, ни ученых, ни просто туристов из многих стран. Бай-Куль — Байкал — в переводе с тюркского «богатое озеро». День Байкала учрежден в 1999 году и отмечался в четвертое воскресенье августа.  С 2008 года решением Законодательного Собрания Иркутской области День Байкала перенесен на второе воскресенье сентября. С течением времени праздник получил общероссийское и общемировое признание. image007 Интересные факты о Байкале: – Площадь водного зеркала Байкала примерно равна площади таких стран, как Бельгия или Дания. – Потребуется 400 лет для того, чтобы Байкал высох, если в озеро не будет поступать вода и будет вытекать Ангара. – Если заморозить всю воду Байкала и нарезать ледовые кубики объемом в 1 куб. км и уложить их в один ряд, то это полоса протянется от северного до южного полюса и ещё за полюс примерно на 2,5 тыс. км. – Если выловить всю рыбу в Байкале и раздать всем жителям России поровну, то каждому достанется по 1,5 кг. – Воды озера хватит для утоления жажды единоразово примерно сорок шесть квадриллионов пятьсот триллионов человек, при условии, что для утоления жажды человеку достаточно 0,5 л воды. https://youtu.be/1KKecbgbzPw

Все цифры о Байкале

1642 метра - максимальная глубина озера Байкал. Находится у восточного берега острова Ольхон. 1432 метра - максимальная глубина южной котловины озера. Находится между реками Переемной и Мишиха. 903 метра - максимальна глубина северной котловины. Расположена между мысами Елохин и Покойники. 31722 кв./км - площадь водного зеркала. 23615,4 куб./км - объем воды. 2100 км - длина береговой линии озера. 636 км - длина озера. 79,5 км - ширина озера. 570000 кв./км - площадь водосборного бассейна. 455 метров - высота поверхности озера над уровнем мирового океана. 1187 метров - разница между дном озера и уровнем мирового океана. +4°C - температура воды в глубинных слоях озера. +8...+9°C - температура воды поверхностных слоёв в открытом озере. +15...+23°C - температура воды в заливах. 96,7 мг/л - минерализованность воды. 27 - количество островов на Байкале (о. Ольхон, Ушканьи острова, о. Ярки, о. Ханык и др.)

Исследования Байкала

Первые исследования озера начались с приходом людей на Байкал. Людям жизненно важно было знать, где больше добыть пищи, где безопаснее построить жильё.

Сведения о Байкале зафиксированы в китайских летописях, написанных в начале нашей эры.

Русские исследовать озеро начали с середины 17 века. Первое литературное описание Байкала дал старообрядец протопоп Аввакум Петров. МирПервое научное описание в книге "Путешествие через Сибирь от Тобольска до Нерчинска и границ Китая русского посланника Николая Спафария в 1675 году" дал путешественник Николай Спафарий. Впервые Байкал был изображён на карте в 1667 году в "Чертеже Земли Сибирской". Целенаправленно Байкал начали изучать после основания Академии наук. В 1723 году по поручению Петра Первого состоялась экспедиция для сбора достоверных данных о природе и населении. Первая гидрографическая карта озера на основании съёмок штурмана Пушкарева была составлена в 70-х годах П.С. Палласом и И.Г. Георги. В 1896-1902 годах в ходе Гидрографической экспедиции под руководством лейтенанта Ф.К. Дриженко были проведены подводные и астрономические наблюдения, подробные промеры глубин озера.

https://youtu.be/3Oa6wgQuNRk

С середины 20 века Байкал изучался особенно интенсивно. В 1977 и 1991 годах на дно озера опускались произведенные в Канаде по заказу Академии Наук СССР, глубоководные аппараты "Pisces-7" и "Pisces-11", в 1990 году учёные России, Японии и США произвели глубоководное бурение, с 1993 года работает глубоководный нейтринный телескоп NT-200, а в 2008 году было произведено 52 погружения глубоководных обитаемых аппаратов "Мир" (на фото).

Об исследованиях  Байкала аппаратами "Мир" можно узнать здесь.

https://youtu.be/QDuyLlwcMmg  

Отдых на Байкале

 

Сплав по рекеОзеро Байкал с его первозданной, уникальной природой является идеальным местом для семейного отдыха и путешествий. Ландшафтное многообразие делает регион привлекательным для спортивного туризма. Желающих исцеления или омоложения завлекает на озеро наличие термальных, минеральных вод и целебный таёжный воздух. На множестве баз отдыха расположенных в Листвянке, на берегу Малого Моря, на острове Ольхон предлагают 2-х, 3-х и более местные благоустроенные номера, а также бурятские или монгольские традиционные войлочные юрты. Помимо уютного крова можно насладиться прогулками, посиделками у костра и отдохнуть в русской бане. На туристических базах предлагают конные туры, сплавы по рекам (на фото) и дайвинг. На курортах расположенных вдоль хребтов есть возможность окунуться в термальные источники и грязевые ванны. Круизы на теплоходах и яхтах дают возможность увидеть потаенные места озера, осуществить давнюю мечту о удачной рыбалке в заповедном месте. На Байкале можно отдохнуть не только летом, но и зимой. В Байкальске или Листвянке можно покататься на лыжах, сноубордах на сертифицированных горнолыжных трассах, с ледяных и снежных горок покататься на надувных тюбах и санях. КБЖДМножество любителей зимней рыбалки каждый год приезжают на Малое Море, Чивыркуйский залив изалив Провал. Вылавливают в спортивных интересах и для себя множество омуля, хариуса, щуки и другой рыбы. Интереснейшим и запоминающимся может быть даже поездка на поезде. Проехать по старой Кругобайкальской железной дороге на ретро поезде (на фото) и увидеть множество тоннелей, галерей и мостов, которые являются памятниками архитектуры и истории, интересно будет и ребёнку, и взрослому. Экскурсии по КБЖДпроводятся круглогодично и пользуются особой популярностью у иностранных туристов. Озеро Байкал является не только местом сосредоточения мест отдыха, но и местом сакральных объектов. Для поклонения и совершения обрядов на острова Ольхон и Огой, в долину реки Баргузин и др. ежегодно совершают поломничество буддисты и шаманисты всего мира.

       
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных