Серовчанка отправила мошенникам 530 тысяч. Полиция: "Включайте подозрительность!"

Полиция Серова предупреждает о новом виде мошенничества. О нем рассказала Снежана Николаева, представитель полиции соседнего города. В дежурную часть МО МВД России «Серовский» 1 декабря поступило заявление от 66-летней женщины, жительницы Серова, которая стала жертвой мошеннических действий со стороны неизвестных ей лиц. Острожно, мошенники! 20 ноября на стационарный телефон потерпевшей позвонил незнакомый ей мужчина, сказал, что он является работником Московского архива (?), указал, что их организация занимается выплатой компенсаций потерпевшим за неэффективное действие лекарства, которое граждане заказывали в одной из рекламируемых по телевидению программ. Женщина подтвердила, что действительно в 2012 году заказывала лекарства для снижения уровня сахара в крови по номеру телефона транслируемой на телевидении программы. Указала, что никакого лечебного эффекта на ее организм лекарство не оказало. Далее голос из трубки заверил женщину, что сумма компенсации составляет для нее 580 тысяч рублей, Однако, чтобы получить денежные средства женщина должна оплатить определенные расходы - страховую сумму, а также транспортную доставку компенсации (130 тысяч рублей), далее следовала к оплате непонятная сумма в размере более 254 тысяч рублей, и так далее. Мошенники разыграли целый телефонный спектакль, уверяя жертву, что одну из сумм за лекарство она отправила ошибочно, и что деньги вернутся, но необходимо направить перевод в ином направлении. В результате ловко построенной аферы потерпевшая отправила в разных (указываемых мошенниками) направлениях более 530 тысяч рублей, накопленных за многие годы.
- Ошибкой потерпевших в данном случае является то, что жертвы при совершении подобных действий пытаются получить, говоря словами крылатого выражения, «бесплатный сыр в мышеловке», ни с кем не советуются, не рассказывают о возникшей ситуации, - поясняет заместитель начальника следственного отдела МО МВД России «Серовский», подполковник юстиции Галина Якимова, - при опросе женщина указала, что об операциях с деньгами, а также о сомнительных звонках ни родственникам, ни знакомым она не говорила. Вместо этого в период с 20 по 30 ноября обращалась в почтовое отделение, отделение банка и посредством нескольких видов связи переводила денежные средства в различные точки страны, которые ей указывали аферисты. Сообщила родственникам о произошедшем только тогда, когда поняла, что ее обманывают, и когда отправила такую большую сумму денежных средств - более полумиллиона рублей.
По данному факту проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления. - В очередной раз обращаемся к жителям: будьте бдительны. Прежде чем принять какое-либо решение, связанное с проведением операций с денежными средствами, посоветуйтесь со своими родными, знакомыми, друзьями. Проявляйте осторожность. В том случае, если речь заходит о какой-либо денежной компенсации (а также выигрыше имущества - автомобиля, квартиры и так далее) и при этом от вас требуют сделать первый шаг - перевести деньги, помните, что это - действия мошенников! - предупреждает Галина Якимова.  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных